Жизнь

Потеряна связь с запущенным с космодрома Восточный спутником

Наноспутник SamSat-218 не выходит на связь. Этот космический аппарат был запущен с нового отечественного космодрома Восточный еще 28 апреля. О том, что связь с SamSat-218  сообщает RT, со ссылкой на источник ТАСС.

Аппарат не выходит на связь с самого момента выведения на орбиту.

В Роскосмосе заявляют, что наноспутник SamSat-218 создавался студентами и учёными Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) в инициативном порядке и не по заказу госкорпораци. При этом все три космических аппарата — SamSat-218 (СГАУ), "Михайло Ломоносов" (МГУ) "Аист-2Д" (РКЦ "Прогресс" и СГАУ) успешно отделились от ракеты-носителя "Союз 2.1а" в ходе первого запуска с космодрома Восточный. После отделения от ракеты за их функционирование на орбите отвечают предприятия, создавшие спутники.

Напомним, что старт "Союза" был намечен на 27 апреля, но его отложили из-за сбоя автоматики. Владимир Путин, прибывший на космодром, чтобы наблюдать за стартом, заявил, что если эти сбои связаны с разгильдяйством или с недостаточным контролем над процессами, то президент хотел бы понять и посмотреть как идет разбор полетов в таких случаях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость