Жизнь

Руководителя барнаульской АЗС оштрафовали за вредные выбросы без разрешения

Краевая прокуратура нашла ряд нарушений законодательства в деятельности предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. В частности, к ответственности привлекли руководителя барнаульской автозаправочной станции за вредные выбросы и руководителя организации в Михайловском районе Алтайского края за слив сточных вод.

Бензин.
Бензин.
media.gazprom-neft.ru

Как сообщает краевая прокуратура, барнаульская автозаправочная станция, работающая в Ленинском районе, не соблюдала требования природоохранного законодательства. В частности, собственник не разработал предельно допустимые нормативы вредного воздействия на атмосферный воздух, не осуществлял производственный экологический контроль, не имел разрешения на выбросы и, соответственно, не вносил плату за негативное воздействие на окружающую среду. По постановлению прокурора руководителя предприятия привлекли к административной ответственности за несоблюдение экологических требований. По результатам рассмотрения представления прокурора организация не приняла исчерпывающих мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями закона. В связи с этим прокурор обратился в суд, который определит окончательное наказание.

Кроме того, на территории Михайловского района организация ЖКХ осуществляла сброс сточных вод в водный объект без соответствующего разрешения, разработки нормативов допустимых сбросов, проведения лабораторных исследований качества сбрасываемых вод и не вносила в бюджет плату за негативное воздействие на окружающую среду. Должностное лицо организации привлекли к административной ответственности. По результатам рассмотрения иска прокурора юридическое лицо обязали устранить нарушения. Решение суда было исполнено.

На территории Алтайского края зарегистрировано 6 840 объектов негативного воздействия на окружающую среду, осуществляющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, водные объекты, размещение отходов производства и потребления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость