Политика

Какие интриги стоят за сменой власти в алтайском крайкоме КПРФ

Редакции сайта altapress.ru подтвердили тот факт, что первый секретарь алтайского крайкома КПРФ Сергей Юрченко написал заявление о сложении с себя полномочий. Он сделал это по предложению лидера партии Геннадия Зюганова. Хотя в последний год партию раздирали противоречия, не исключено, что причина отставки не в них. По слухам, Геннадий Зюганов хотел бы иметь в Госдуме другого человека, а Юрченко был препятствием.

Мария Прусакова.
Мария Прусакова.
фото с личной странички Марии в FB

Пока есть только подтвержденная информация о сложении Сергеем Юрченко полномочий первого секретаря по предложению Зюганова. Говорят, что взаимоотношения Юрченко с Зюгановым не были гладкими. К тому же в ЦК так и не утвердили местный список партии, с которым она пойдет на выборы, и самый спорный вопрос был — кто будет первым в этом списке. Сергей Юрченко — не из тех политиков, которых отличает высокая договороспособность, и, возможно, у обеих сторон сдали нервы: главный коммунист страны сказал Юрченко написать заявление — тот написал.

Сергей Юрченко.
Олег Богданов

Один из возможных вариантов на замену Сергею Ивановичу — Мария Прусакова, секретарь алтайского крайкома КПРФ по оргработе. Поговаривают, что она уже ведет консультации в партии — подбирает кандидатуру второго секретаря. При этом весьма вероятно, что теперь все кадровые решения в алтайском крайкоме будут утверждаться в президиуме ЦК КПРФ, именно за ним будет последнее слово, а состав крайкома существенно обновится.

Будет ли Юрченко участвовать в выборах Госдуму?

В каком статусе он останется в партии?

Изменится ли вообще состав кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ, о котором было объявлено ранее?

На эти вопросы ответов пока нет, так как неизвестно,  о чем Юрченко договорился с Зюгановым.

Геннадий Зюганов.
duma.gov.ru

А между тем, о том, что именно такой сценарий будет реализован, источники в крайкоме рассказывали altapress.ru месяц назад. Причиной было не нарушение принципов руководства алтайским отделением партии, а более прозаичная борьба за место в списке в Госдуму.

Нина Останина.
remontnavideo.ru

Напомним, что в этом году по спискам разыгрывается 225 мандатов, а не 450, как на прошлых выборах. И получить два мандата по списку КПРФ ее кандидатам вряд ли удастся. Один мандат — весьма вероятно. Поэтому в ЦК и велись споры, кто займет это место в алтайском списке. Геннадий Зюганов намеревался провести в Госдуму свою давнюю соратницу по партийной работе — руководителя аппарата КПРФ в Госдуме (а в прошлом депутата Госдумы) Нину Останину. Зюганов настаивал на том, чтобы первой в списке стояла она.

Виктор Зобнев, председатель совета директоров "РЗЗ".
Анна Зайкова

Со своей стороны Сергей Юрченко тоже рассчитывал быть первым в списке. Хотя он и сообщил, что выдвинется также и по Рубцовскому одномандатному округу, по нашим сведениям, этот округ он намеревался уступить своему племяннику единороссу Виктору Зобневу. Якобы этот расклад они даже обсудили с вице-губернатором Виталием Снесарем и получили одобрение. Впрочем, сам Юрченко объяснял нам ранее, что никакой договоренности с родственниками по такому вопросу быть не может.

Нина Данилова.
Олег Богданов

Так или иначе, уже в конце прошлого года в региональном отделении КПРФ начались, что называется, трудные дни. То опытнейшая коммунистка Нина Данилова заявила о выходе из партии и потом написала открытое обличительное письмо в адрес Юрченко, которое опубликовали почему-то на сайте Doc22.ru, близком к администрации края. То появились в сети, а потом на том же сайте документы, свидетельствующие о том, что будто Юрченко присвоил квартиру, находившуюся в собственности партии. То молодые коммунисты (бийчане и барнаулец) пытались устроить голодовку, закрывшись в офисе крайкома, и требовали прислать комиссию из ЦК.

Наблюдатели заверяли, что за всем этим стоит именно Останина — или, как минимум, она это поощряет.

Юрий Афонин.
фото с личной странички Юрия в ВК

Не так давно представитель ЦК партии, член президиума ЦК КПРФ и секретарь ЦК Юрий Афонин побывал на Алтае. Говорили, что после него в край приедет комиссия ЦК, которую ждали еще зимой и которая, наконец, во всем разберется. Афонин встретился как с действующими коммунистами (в том числе, с Марией Прусаковой), так и с бывшими, и улетел. По нашим сведениям, во время поездки у него сложилось мнение, что алтайскому отделению нужен другой лидер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость