Здоровье

Голову уральского программиста охладят во время операции по пересадке. Подробности

Итальянский ученый Серджио Канаверо и его коллега, китайский хирург Рен Сяопин, активно готовятся к проведению операции по пересадке головы российского программиста Валерия Спиридонова.

Голова.
Голова.
открытые источники в интернете.

Они раскрыли журналистам некоторые подробности предстоящей операции. Для проведения операции ученые разработали специальный протокол Gemini Heaven.

Китайский хирург провел эксперименты на мышах, в ходе которых отрабатывал процесс сохранения жизнеспособности мозга. По словам Рен Сяопина, после отделения головы от туловища она будет соединяться с кровеносной системой другого человека, а также охлаждаться до 29-33 градусов. Это должно способствовать замедлению метаболизма и продлить жизнь нейронов.

Без поступления кислорода и питательных веществ мозг человека может прожить лишь семь минут. Для прикрепления головы к новому телу потребуется около получаса. На это время медики надеются защитить мозг от разрушения с помощью охлаждения и специального заменителя крови. Это вещество — перфторан, которое было разработано в Институте теоретической и экспериментальной биофизики, пишет "Росбалт".

Операция по пересадке головы запланирована на декабрь 2017 года. Валерий Спиридонов согласился на этот эксперимент, поскольку страдает мышечной дистрофией и не имеет надежды вылечиться. Стоимость операции составит около 10 миллионов евро.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость