Происшествия

Видео. В Питере ФСБ и ГИБДД устроили погоню за кортежем миллиардера Пригожина

В Санкт-Петербурге сотрудники ГИБДД и ФСБ попытались остановить кортеж местного миллиардера Евгения Пригожина, однако водители не отреагировали на приказ. После этого началась погоня, которая закончилась конфликтом, который продолжался почти час. По итогам происшествия на охранника бизнесмена возбудили дело за применение силы к представителю власти.

ГИБДД.
ГИБДД.
Михаил Хаустов

ЧП произошло утром 25 мая, сообщает "Фонтанка". Сотрудники ФСБ и ГИБДД проводили рейд по выявлению незаконного использования спецсигналов и госсимволики. На Английской набережной силовики попытались остановить кортеж влиятельного бизнесмена Евгения Пригожина. Однако водители автомобилей BMW 760 и Nissan Patrol не отреагировали на требование инспекторов ГИБДД.

В результате началась погоня, которая закончилась только на территории Васильевского острова. При этом одна из машин даже пыталась прижать автомобиль ДПС. Когда кортеж остановился, человек, похожий на Пригожина, покинул один из автомобилей и скрылся в офисном центре. В этом время его охрана устроила конфликт с сотрудниками полиции и ФСБ. Тем на подмогу даже пришлось вызывать бойцов спецназа ГРАД.

Конфликт с охраной длился час, после чего водители иномарок были привлечены к административной, а один из охранников — к уголовной ответственности по статье "Применение насилия в отношении представителя власти".

Евгений Пригожин — известный в Петербурге ресторатор. Ему принадлежит несколько ресторанов в Москве и Петербурге. Его компания обслуживала церемонию инаугурации президента Путина в 2012 году. Структуры Пригожина также занимаются продовольственным обеспечением российской армии и клинингом. По данным "Фонтанки", Пригожин, возможно, финансирует и организует работу "ольгинских троллей" — платных интернет-комментаторов, создающих необходимый заказчику информационный фон в социальных сетях и комментариях под материалами СМИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость