Происшествия

Следком передал прокурору дело бывшего мэра Барнаула Савинцева

СУСК по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении Игоря Савинцева и передал документы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Игорь Савинцев.
Игорь Савинцев.
Анна Зайкова

Как сообщили в следкоме, бывший глава администрации Барнаула обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение и растрату, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следователи считают, что Савинцев оформил участки на подконтрольных себе и своей семье юрлиц. При этом земля выделялась без необходимой в таких случаях процедуры торгов.

Позже на двух из этих участков были построены здания, которые легально зарегистрированы. Таким образом, считает следствие, чиновник создал "безусловные обоснования", по которым получил возможность приватизировать муниципальную землю по цене, заниженной в десятки раз.

Однако следствие арестовало эти участки, поэтому Савинцев не смог "довести свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату пяти земельных участков общей рыночной стоимостью более 66 миллионов рублей, до конца по не зависящим от него обстоятельствам".

Следователи считают, что таким образом Савинцев причинил ущерб городу в размере более 17 миллионов рублей.

Ольга Чеснокова,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

Следственной группой регионального СК проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы: допрошено более 300 свидетелей, проведено большое количество обысков, в том числе по месту жительства обвиняемого, его родственников, в помещениях администрации, осуществлено порядка 50 выемок в регистрирующих органах, в комитетах муниципалитета, назначено и проанализировано более 20 трудоемких судебных экспертиз. Следует отметить, что следственной группой с момента возбуждения уголовного дела было выявлено еще три земельных участка, которые являлись объектами преступного посягательства. Кроме того, следственными органами приняты меры обеспечительного характера, а именно: арестованы земельные участки и расположенные на них объекты на общую сумму более 110 миллионов рублей, а также имущество обвиняемого на сумму более 350 тысяч рублей.

По ходатайству следователя СК судом в отношении Игоря Савинцева была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, что адвокат Игоря Савинцева Жанна Пронина ранее сказала, что защита столкнулась " с пародией на реализацию прав, предоставленных обвиняемому".

 29 июня 2015 года Следственный комитет обнародовал информацию о возбуждении уголовного дела на мэра. В тот же день прошли обыски в зданиях горадминистрации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость