Автоновости

Вопрос дня. Как решить транспортную проблему около "Трассы здоровья" в Барнауле?

Популярность "Трассы здоровья" растет: в выходные дни трассу, по оценке компании "Марии-Ра", посещают около 19 тыс. человек. Многие из них приезжают на автомобилях, и сейчас стало ясно: существующая инфраструктура рядом с трассой не рассчитана на такую нагрузку. Как следствие — жуткое ДТП, когда 14 января грузовик сбил мать с ребёнком около лыжни.

Закрытие лыжного сезона на "Трассе здоровья". 20 марта, 2016 год.
Закрытие лыжного сезона на "Трассе здоровья". 20 марта, 2016 год.
Настасья Коваленко

Есть как минимум пять распространенных въездов на "Трассы здоровья". И в каждом случае организация движения вызывает вопросы.

Основные подъезды к "Лыжне здоровья"
Михаил Хозяйкин
1 Парковки возле лыжной базы "Динамо" — стартовой отметки лыжни

Здесь есть две площадки, где можно оставить машину, но в выходные и праздничные дни их явно недостаточно, чтобы вместить авто всех посетителей. Многие оставляют машины прямо у входа в базу, несмотря на то, что парковка здесь запрещена (установлены соответствующие знаки).

2 Нет "зебры"

В поисках места для парковки у "Динамо" многие проезжают дальше и останавливаются около многоэтажки по адресу ул. 6-я Нагорная, 15е. Чтобы отсюда попасть на трассу, им приходится переходить дорогу в том месте, где улица делает крутой поворот. Пешеходного перехода здесь нет, а обзор затрудняют снежные валы на обочинах. Кроме того, пересекать эти валы и скользкую дорогу в лыжных ботинках неудобно и даже опасно.

3 Парковка на шоссе Ленточный бор

Знаки запрещают оставлять машины ближе 500 метров к мостику, по которому лыжники пересекают дорогу. Владельцы внедорожников заезжают в лес, водители более низких машин оставляют их на обочине до знаков. При этом ряд припаркованных авто загораживает видимость тем автомобилистам, что выезжают из леса по одной из дорог и хотят попасть на шоссе.

14 января это привело к серьезному инциденту. По свидетельству очевидца, выезжающий из леса автомобиль создал помеху двигавшемуся по Ленточному бору грузовику, водитель которого вынужден был экстренно тормозить. На скользкой дороге прицеп-платформу грузового авто занесло в сторону, и он повредил два автомобиля и сбил женщину с ребенком. Их с черепно-мозговыми и другими травмами доставили в больницу.

4 Пересечение "Трассы здоровья" и Лесного тракта

Для некоторых горожан это ближайшая точка трассы, до которой они могут доехать на машине. Однако оставить автомобиль здесь практически негде — дорога и обочины слишком узкие. Некоторые заезжают в лес возле мостика, но мест там слишком мало.

5 Пересечение "Трассы здоровья" с улицей Лесосечной.

По этой улице доезжают до трассы жители поселка Южного и соседних населенных пунктов. Они оставляют авто на краю дороги, зачастую прямо у того места, где ее на одном уровне пересекает лыжня. Из-за припаркованных автомобилей лыжник может не увидеть едущую по Лесосечной машину и выкатиться прямо под колеса.

Если вы часто катаетесь по "Трассы здоровья" и у вас есть идеи, как можно улучшить организацию дорожного движения у трассы и сделать соседство лыжников и автомобилистов безопаснее, оставляйте свои предложения в комментариях или пишите по адресу: kuzmin@altapress.ru.

Лучшие предложения, а также рекомендации экспертов altapress.ru направит в комитет по дорожному хозяйству, транспорту, благоустройству и связи администрации Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость