Происшествия

СМИ: убийца беглого депутата Вороненкова служил в Нацгвардии Украины

Убийца бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, имел при себе документы, выданные частью №3057 Национальной гвардии Украины. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщает украинское издание "Страна".

Денис Вороненков.
Денис Вороненков.
facebook.com

По данным издания, в воинскую часть, к которой приписан киллер, ранее входили батальон "Донбасс", полк "Азов", а также некоторые другие подразделения Нацгвардии. Сообщается, что вероятно он был одним из добровольцев, которые воевали в зоне конфликта в Донбассе в 2014-2015 годах. Но при этом документы у убийцы могут оказаться попросту поддельными.

Напомним, 23 марта в перестрелке в Киеве убили мужа оперной певицы Марии Максаковой Дениса Вороненкова, депутата Госдумы прошлого созыва, разыскиваемого российским Следкомом. Киллер открыл стрельбу, когда Вороненков вместе с охранником вышел из отеля. Нападавший был ранен телохранителем и задержан. Позже в тот же день он скончался в реанимации. Охранник получил тяжелое ранение, был госпитализирован и прооперирован.

23 марта полиция возбудила уголовное дело по статье "Умышленное убийство". Правоохранительные органы Украины выдвинули две возможные версии произошедшего: экс-депутат был застрелен потому, что проходил свидетелем по делу свергнутого президента Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене; или же был убит из-за того, что в 2004-2007 годах занимался расследованием коррупционного дела "Трех китов" о контрабанде итальянской мебели, пишет "Лента.ру".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость