Жизнь

В барнаульском садоводстве дачник раскопал артиллерийские снаряды

Сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Алтайскому краю разминировали 10 артиллеристских снарядов. Их в собственном огороде обнаружил владелец участка на территории одного из садоводств Барнаула.

Артиллерийские снаряды из огорода.
Артиллерийские снаряды из огорода.
Управление Росгвардии по Алтайскому краю

Молодой человек копал землю и наткнулся на снаряды. Мужчина сообщил об этом в полицию. На место происшествия выехала инженерно-техническая группа ОМОН Управления Росгвардии по Алтайскому краю, следственно-оперативная группа отдела полиции, а также представители МЧС. В ходе работы саперы извлекли из земли и обезвредили в общей сложности 10 снарядов.

Владелец приусадебного участка пояснил, что дачу купил недавно и решил навести там порядок. По информации старожила садоводства, бывший владелец участка был военнослужащим, но он давно умер, а его родственники продали сад, не подозревая об опасном содержимом в земле.

"Большая часть снарядов находилась в разобранном виде и не представляла опасности, но четыре из них были в боевой комплектации, а один из них с маркировкой "осколочно-фугасный" — он и вызывал наибольшую опасность при разминировании", — прокомментировал "находку" один из бойцов инженерно-технической группы ОМОН Росгвардии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость