Политика

"Ты просто не представляешь, какой порядочный у вас мэр!". Экстренное заседание Барнаульской гордумы в цитатах депутатов

13 августа конфликт между командой губернатора и мэра Барнаула достиг своего апогея. Губернатор уже не говорил о "темных силах", а отправил мэра в отставку, а собравшиеся на экстренном заседании гордумы по поводу заявления об уходе по собственному желанию Владимира Колганова депутаты упрекали губернатора в излишних придирках и личной неприязни к мэру. Предлагаем вам заседание Барнаульской гордумы в цитатах депутатов.

Сергей Писарев,
депутат Барнаульской городской Думы (фракция "Единая Россия"):

Я посмотрел на всех депутатов и подумал, что ни один в администрации не работал. А мне, как бывшему заместителю главы администрации, бывшему руководителю организационно-контрольного отдела в администрации Октябрьского района, наверное, легче понять и проанализировать. Чиновников ругают, ненавидят, никто ими не восхищается, наверное, такая участь. На самом деле, участь чиновников очень сложна, потому что он находится на грани принятия очень серьезных, ответственных решений. Потому что они касаются, прежде всего, людей.

Я представляю, какая ответственность лежит на нашем Владимире Николаевиче, когда ему нужно принимать решение, которое касается в целом города. В связи с этим я категорически против решения, оглашенного Владимиром Николаевичем.

Потому что за этим стоит титанический, колоссальный труд, который выполняется мэром ежедневно и дает сегодня мне, как депутату гражданину, простому человеку, который живет на ВРЗ, руководит любимым парком сказать о том, что лучше я пока не увижу. Когда мне скажут: "придет новый мэр – и все будет хорошо: все канализации прочистят, вес сделают". Это полный бред. В Интернете, я очень часто бываю на сайте "Одноклассники", есть один человек, который мне часто пишет из Архангельска, работает у губернатора Архангельской области, принимал участие в выборах мэров очень многих городов. Он мне написал: "ты просто не представляешь, насколько порядочный ваш мэр и ваша администрация, вы просто не представляете, что творится в других городах, в том числе и в Архангельске, где просто правят блатные". Он вполне официально об этом говорит.

Я очень тщательно отслеживаю все сайты города Барнаула, Алтайского края и смотрю, что пишут. Нагнетается натуральная истерия по поводу города Барнаула, по поводу мэра. Мне все время хочется задать вопрос уважаемому Александру Богдановичу: а что вы сделали для того, чтобы столица Алтайского края стала столицей Алтайского края?

Какой лично вклад внесли вы, для того, чтобы жилой фонд Алтайского края и города Барнаула стал самым лучшим фондом? Ответов на это никто не даст, потому что никого не интересует столица Алтайского края, потому что никого не интересует то, что происходит в городе Барнауле. И мы, взрослые люди, понимаем, что интересует в конечном итоге. Уважаемый Владимир Николаевич, как человек, гражданин, я высказываю свою личную позицию и убедительно прошу  вас это решение, которое вы приняли, очень сложное. Я просто поражаюсь, какой силой должен обладать человек, которого из отпуска встречают у трапа самолета: жену отвозят на одной машине, а его встречают генералы УБЭПа. И нужно сегодня утром выйти сюда и перед нами выйти и честно сказать. Это какие действия выполняет губернатор? Завтра же нас так всех повезут. Неужели мы этого понять не можем? Если краевая власть позволяет так работать с мэрами? А ведь он не один. Давайте зададимся вопросом: с какими мэрами команда губернатора работает? Кого он еще не полил грязью? Есть такие?

Да, такой плохой Алтайский край достался Александру Богдановичу, он сегодня пытается Алтайский край вывести на уровень. Ничего подобного. Мы тоже можем массу примеров привести негативной, отрицательной работы краевой администрации. С кого мы спросим за этот беспредел, который творится в деревнях Алтайского края? С Колганова, с Мосиевского? Давайте спросим с губернатора. Почему такое происходит в алтайской глубинке, почему сегодня рушится алтайское село? Никто не отвечает. А мне хочется задать вопрос: сколько можно заводить уголовных дел на мэра, которые заканчиваются ничем. Они когда-нибудь закончатся или нет? Здравомыслящий человек должен пониматься так: если дело заведено, человек виновен – посадите. Но дело-то разваливается…

Думаю, что вы, Владимир Николаевич, должны сделать все, чтобы наш город остался с мэром и чтобы мы всю работу проделали достойно. В конце - концов для этого есть официальные выборы. Вот подойдет срок – давайте выбирать мэра, определимся, кто победит: или городская администрация или краевая.

Алексей Морозов,
председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской гордумы:

Как вы помните, на отчете главе города была поставлена оценка "удовлетворительно". В том числе, и губернатор присутствовал на отчете, в его выступлении не было предложений признать работу неудовлетворительной. За прошедшие буквально пять месяцев после отчета появилась совершенно другая ситуация.

Относительно судебных решений, которые положены в основе требований губернатора. Татьяна Анатольевна (Калашникова – прим. altapress.ru) достаточно достойно объяснила, я полностью ее поддерживаю. И считаю, что действия по исполнению судебных решений главой города предпринимаются. Другой вопрос, что не хватает средств на быстрое их исполнение. Это зависит от нас с вами. Когда мы будем составлять бюджет на 2011 год,  давайте не дадим школам и детским садам, а больше дадим на выполнение судебных решений. Как мы решим – так и будет. Ссылаться на это я предлагаю очень и очень осторожно. Предлагаю каждому хорошо подумать и вникнуть в суть именно этих претензий со стороны администрации Алтайского края. Мы выполняем решения и в дальнейшем будем их выполнять.

Уже всем, наверное, понятно, что за всеми этими событиями стоит неприязненное отношение со стороны губернатора к главе города. И прошу это учитывать. Я предлагаю сегодня отставку по собственному желанию и сложение полномочий главы города нам не принимать, провести голосование по этому вопрос тайно. Если остается распоряжение губернатора об отрешении от должности – будем смотреть, какие дальше с нашей стороны юридические действия последуют.

Андрей Солодилов,
председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике городской Думы:

Я хотел бы несколько слов сказать о выступлении депутата Морозова. Дело в том, что не надо противопоставлять администрацию Алтайского края, администрацию Барнаула на выборах нового мэра. Что значит – победит команда города, либо победит команда Алтайского края? Мы живем все в Алтайском крае, и город Барнаул является его столицей. Я думаю, что мы все, в том числе члены партии "Единая Россия", делаем одно общее дело на благо жителей Алтайского края и, в том числе, его столицы – города Барнаула – это, во-первых. Во-вторых, мы сейчас рассматриваем вопрос о заявлении Владимира Николаевича Колганова о добровольной отставке.

Мы ни в коем случае не обсуждаем его деятельность как главы города, не даем никакой оценки этим самым обсуждением. Мы знаем: Владимир Николаевич работал ни один срок, работал после Владимира Николаевича Баварина, работал его замом. И оценка будет даваться не сейчас, не во время обсуждения этого вопроса. Обсуждать вопрос об отставке я считаю не целесообразно, лишь потому, что вчера, постановлением губернатора было подписано отрешение от должности Владимира Николаевича Колганова. Сегодня на официальном сайте Алтайского края это решение было опубликовано. Поэтому: факт есть факт, нам нечего здесь обсуждать. Есть, наверное, определенные правовые нормы, которыми руководствовался наш губернатор. Я не думаю, что такие судьбоносные для города Барнаула решения принимаются, не посоветовавшись, в том числе, и с центральными властями, не посоветовавшись со своей юридической службой. Наверное, этот вопрос сначала был проработан нормально, а потом родилось такое постановление. Поэтому, уважаемые депутаты, нужно сегодня этот факт принять, а, если Владимир Николаевич хочет еще и сам подтвердить, снять с себя добровольно полномочия, думаю, что это будет правильно, если мы поддержим Владимира Николаевича, и примем эту отставку. Потому что, в принципе, это тоже человек и сколько можно нервы-то тратить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость