Политика

Фотофакты. Перед барнаульцами захлопнули двери городской Думы, когда депутаты принимали решение об отмене прямых выборов мэра

29 октября Барнаульская гордума подавляющим большинством голосов приняла поправки в Устав, позволяющие отменить прямые выборы мэра и ввести институт сити-менеджера. Заседание гордумы началось в 10 часов утра, уже с 9 часов у здания Думы собралась группа горожан, желающих попасть на заседание. Но так же, как и в день проведения процедуры публичных слушаний 25 октября, никого из желающих в зал заседаний не пустили.

Барнаульцы пытались попасть на заседание Думы, где принимали поправки в Устав города.
Барнаульцы пытались попасть на заседание Думы, где принимали поправки в Устав города.
Олег Богданов

На крыльце собралось 50-60 человек. Свои требования пропустить их на сессию гордумы они аргументировали ст.16 действующего Устава города, которая провозглашает право любого жителя Барнаула на посещение заседания Думы.

Вход в здание охраняли около 20 сотрудников милиции и чиновники городской администрации, в том числе председатель комитета мэрии по работе с обращениями граждан и общественными объединениями Геннадий Королев, а также депутат городской думы Андрей Солодилов.

В итоге на сессию гордумы удалось попасть только депутатам Алтайского Заксобрания, "эсерам" Александру Кузнецову, Александру Мастинину и Александру Орлову. Также на сессии присутствовали депутаты краевого парламента Юрий Гальченко (ЛДПР), Стелла Штань ("Единая Россия"), и некоторые представители общественных организаций города: исполнительный секретарь Гражданской Ассамблеи края Константин Емешин, председатель городского комитета ветеранов войны Николай Устенко. Депутата АКЗС Алексея Кушнарева (ЛДПР) на заседание гордумы не пустили.

Недопущенные на заседание Думы политики и общественники, так же как и 25 октября, устроили небольшую акцию протеста, требуя прислушаться к мнению собравшихся и "вернуть народу выборы".

К началу заседания городской Думы почти все участники "штурма" здания Думы разошлись. Милиция продолжала дежурить почти до 11.00.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость