Происшествия

Почти тысяча человек задержана у Киевского вокзала в Москве

По совокупным данным, у Киевского вокзала в Москве задержано уже порядка 600 - 800 человек (в основном, это выходцы с Кавказа, но есть и русские националисты). Именно там весь день 15 декабря сотрудники правоохранительных органов ожидали массовых беспорядков – стычек, основанных на национальной розни. Впрочем, в ГУВД Москвы отметили, что серьезных правонарушений не зафиксировано, несмотря на то, что милиционерами изъято несколько десятков единиц холодного и травматического оружия, электрошокеров, газовых баллончиков и телескопических дубинок. К Киевскому вокзалу большую часть "желающих" так и не пустили сотрудники ОМОНа. Зато активисты пошли в сторону Большой Дорогомиловской улицы, скандируя националистические лозунги.

Что касается информации о беспорядках на станциях метро "Парк культуры", "Третьяковская" и "Новокузнецкая", то ее в московском ГУВД не подтвердили, сообщает Лента.ру.

По данным РИА "Новости", возле Киевского вокзала был задержан лидер одной из радикальных организаций, которого подозревают в подстрекательстве к беспорядкам.

Вместе с лидером радикальной организации были задержаны молодые люди, у которых милиционеры изъяли травматическое и холодное оружие, а у одного - даже топор.

В отношении задержанных решается вопрос о возбуждении административных и уголовных дел, сообщил источник.

По разным данным, в Москве в среду были задержаны от 800 до 1,2 тысячи человек.

Кроме того, были задержанные и в Санкт-Петербурге.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость