Жизнь

Как выглядит "Алтайское подворье" в особо охраняемой зоне?

Как уже сообщал altapress.ru, 30 сентября на сессии Госсобрания (Эл Курултай) Республики Алтай при рассмотрении вопроса о выделении из бюджета республики средств на софинансирование строительства дороги к санаторно-курортному комплексу "Алтайское подворье" (в народе этот объект называют "поместьем Путина") выступил депутат Сергей Михайлов.

По словам депутата, 29 сентября он специально побывал на строящемся примыкании к автомобильной дороге М-52 "Чуйский тракт" на 651-м километре для того, чтобы выяснить, как обстоят дела с доступностью дороги.

Сергею Михайлову удалось выяснить, что обычные люди, не сотрудники спецподразделений, охраняющие объект, не имеют права не только проехать, но и пройти до берега Катуни, до устья реки Урсул.

Сергей Михайлов,
депутат Госсобрания республики Алтай:

Одним из вопросов, который стоял в повестке сессии, касался утверждения очередных расходов в размере 1 миллиард рублей на строительство примыкания к автомобильной дороге М-52 "Чуйский тракт" на 651-ом км. Это уже не первый миллиард рублей на - этой весной выделяли ещё один на строительство 20-километровой дороги к "подворью". Возьмем для сравнения бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования.

На прошедшей сессии добавили в бюджет фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год ещё 400 миллионов. Для сравнения - 2 миллиарда на "дорогу в поместье" и 400 миллионов на медицину.

С учетом вносимых изменений, доходы бюджета Республики Алтай в 2011 году составят 12 млрд. 959,5 млн. рублей, расходы - 13 млрд. 888,9 млн. рублей. Дефицит республиканского бюджета составит 929 млн. 439, 5 тыс. рублей.

Помимо депутата Михайлова, желающих высказываться на тему "дорогостоящей дороги" (напомним, что 24 декабря 2009 года Владимир Путин подписал Постановление №1081 "О предоставлении субсидии в 2009 году бюджету Республики Алтай на софинансирование инвестиционного проекта по строительству примыкания к автомобильной дороге М-52 "Чуйский тракт" на км 651 в районе урочища р. Урсул". Размер "федеральной субсидии" составил 1 миллиард рублей, - прим. авт.) не нашлось.

И поправки в бюджет, львиную долю в которых составляет очередной миллиард на "дорогу к подворью", были успешно приняты большинством голосов - "за" проголосовали 35 депутатов, двое - "против", один "воздержался", трое вообще не стали голосовать по этому вопросу.

Казалось, что тема закрыта, но тут, уже после голосования, глава республики решил "дать отпор" оппозиции. Это вылилось в небольшую перепалку между главой республики Александром Бердниковым и депутатом Сергеем Михайловым.

Стенограмма "дискуссии":

Бердников: - Если даже на этом объекте, "Алтайское подворье", будет резиденция первых лиц государства, где будут приниматься лидеры Китая, Японии, Новой Зеландии, Сингапура, и так далее... Ангела Меркель... Я не думаю, что жители Горного Алтая будут против этого. Пока там сегодня нет въезда, и пускать там будут не всех, вас, Сергей Сергеевич, наверняка не пустят.

Михайлов: - Одну секунду! Мы финансируем дорогу из республиканского бюджета, она должна быть общедоступной, это же обещано было.

Бердников: - Чтобы было понятно, мы не финансируем дорогу из республиканского бюджета, у нас таких средств нет, это не наши доходы. Сергей Сергеевич, и не надо заниматься словоблудием.

Михайлов: - Ну, обещали же, что дорога будет общедоступной. Было публично обещано. К Катуни бы свороток открыли - вопросов бы не было.

Бердников: - Я тебе лично пропуск дам, не вопрос!

Михайлов: - Да мне-то он зачем?!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость