Жизнь

Активисты хотят остановить строительство православного храма в центре Горно-Алтайска

Курултай алтайского народа Тоос Торгоо выступил с резкой критикой планов строительства православного храма в центре республиканской столицы. По мнению активистов, республика — место пересечения разных культур, поэтому предпочтительное положение одной религии станет мощным раздражающим фактором в многонациональном регионе. Об этом пишет "Банкфакс" со ссылкой на обращение Курултая.

Авторы обращения считают, что идея строительства Кафедрального Собора Всемилостливого Спаса в центре Горно-Алтайска, недалеко от здания регионального правительства, нарушит межконфессиональное согласие на Алтае.

В 2016 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, во время своего визита в республику, освятил закладной камень в основании будущего храма.

В обращении приводятся в пример миссионеры, которые крестили часть коренного населения региона. Тогда, "после крещения первого алтайца Элески миссионерский стан был сразу перенесен в соседнее село Майму, дабы не вызывать раздражения у коренных жителей. Факт известный. Он описывается в документах самих миссионеров".

Другим аргументом члены Курултая называют то, что местные буддисты, которые просили участок для строительства под храм столице региона, а получили его на окраине Маймы.

"В многоконфессиональной среде даже перезвон колоколов для кого-то будет отрадою, а для кого-то – всего лишь раздражающим фактом, как призывы к молитве с мечетей. В Горно-Алтайске вместе с намеченным к строительству будет восемь зданий РПЦ. Так стоит ли близкое соседство с правительством и парламентом, судом и прокуратурой, роддомом и школами того, чтобы храм Божий стал бы предметом раздора? Ведь христианство изначально стремилось не властвовать, а быть защитой от всего злого и раздора, а когда-то защитить и от власти — не так ли?" — спрашивают авторы.

Представители Курултая даже выступили с предложением построить храм в развивающихся районах Горно-Алтайска — Каясе, Заимке или Карлушке, указав, что это добавит престижа православным сановникам. Такая мера возможна, чтобы гости региона "при подлете к аэропорту с самолета уже видели величие Православной религии".

Как отмечается в обращении, именно Тоос Торгоо в 2014 году обратился к главе Республики Алтай Александру Бердникову с просьбой не допустить установки православного поклонного креста у вершины священной горы Белухи. Тогда власти республики признали, что его установка может привести к конфликтам на национальной и религиозной почве.

Обращение с призывом не допустить строительство адресовано президенту России, главе Республики Алтай, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, Госсобрания республики, членам правительства РА, главам муниципальных образований.

В Республике Алтай сильно противодействие насаждению православия и стремление к сохранению собственных укладов. В феврале этого года депутат Госдумы от Республики Алтай Иван Белеков выступил против идеи установки поклонного креста в урочище Кур-Кечу в Онгудайском районе. Правда позже выяснилось, что епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат даже не предлагал такой идеи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость