Потребитель

"Алтайэнергосбыт" обращает внимание абонентов на сроки поверки приборов учета электроэнергии

По данным АО "Алтайэнергосбыт" почти у 40 тысяч абонентов-физических лиц истёк или истекает срок межповерочного интервала (МПИ) приборов учёта (ПУ) электроэнергии в 2017 году. Эксплуатация не поверенных измерительных приборов влечёт применение расчётного способа при определении объёмов потребления электрической энергии. Так, с даты истечения срока поверки, объем коммунальной услуги будет определяться исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления коммунального ресурса абонентом, но не более 3 периодов подряд. В последующие месяцы до даты, когда будет возобновлён учёт коммунального ресурса путём введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учёта, начисление будет производиться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина* которого принимается равной 1,5. В итоге - расходы за на оплату электроэнергии могут существенно вырасти.

АО "Алтайэнергосбыт" также напоминает, что ответственность за состояние ПУ и соответствие его требованиям законодательства лежит на собственнике жилого помещения**. Поверку ПУ может проводить только специализированная организация. В среднем сроки межповерочного интервала ПУ колеблются в интервале от 6 до 16 лет в зависимости от модели. Для уточнения сроков истечения поверки ПУ, а также в случае необходимости его замены, клиенты АО "Алтайэнергосбыт" могут обращаться в обслуживающие их клиентские офисы компании.

*Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме".

**Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Справка

АО "Алтайэнергосбыт" является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Алтайского края и Республики Алтай, одной из крупных энергосбытовых компаний Сибирского региона. Клиентская база АО "Алтайэнергосбыт" включает в себя более 13,4 тыс. потребителей - юридических лиц и более 423,9 тыс. потребителей - физических лиц. По итогам 2016 года полезный отпуск электроэнергии собственным потребителям составил 4,3 млрд кВт*ч. "Алтайэнергосбыт" оказывает энергосервисные услуги, занимается внедрением энергосберегающих технологий на условиях энергосервисного контракта. 100% акций компании принадлежит ПАО "Интер РАО".

Группа "Интер РАО" – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия "Интер РАО" направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка, лидера в российской электроэнергетике в сфере эффективности. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы "Интер РАО" и находящихся под её управлением составляет 32,5 ГВт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость