Происшествия

Алтайские пограничники поймали гражданина Киргизии, изнасиловавшего девочку

Накануне алтайские пограничники в Веселоярске задержали трех жителей среднеазиатских республик, подозреваемых в совершении различных преступлений.

Насилие.
Насилие.
открытые источники (CC0)

Возле Веселоярска пограничники задержали неизвестного без документов, который незаконно перешел из Казахстана в Россию через госграницу. Проверив личность задержанного, сотрудники погрануправления выяснили, что он является 25-летним гражданином Киргизии, в отношении которого в Ленинградской области в 2011 году было возбуждено уголовное дело за изнасилование не достигшей 14-летнего возраста школьницы.

Против нарушителя возбудили новое уголовное дело за незаконное пересечение границы, а также о поимке этого иностранца были информированы сотрудники МВД, иницировавшие его розыск.

А в самом пункте пропуска Веселоярск пограничники поймали гражданина Узбекистана, находящегося с начала 2016 года в федеральном розыске по запросу узбекской стороны. Мужчина скрывался от родных правоохранительных органов за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.227 УК Республики Узбекистан "Завладение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей, бланков".

В рамках взаимодействия задержанный был передан рубцовским полицейским.

Там же на пункте пропуска гражданин Казахстана попытался дать взятку пограничнику за упрощение процедуры осмотра автомобиля и перевозимого груза.

Во время досмотра в кабине на пассажирском сиденье пограничным нарядом были обнаружены денежные средства, которые, со слов водителя, "предназначались пограничникам". Сотрудники пограничного контроля предупредили гражданина Казахстана об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей, вследствие чего последний отказался от своих намерений и предоставил транспортное средство к осмотру установленным порядком. За предложение вознаграждения различного характера за бесконтрольное пересечение границы является уголовно наказуемым деянием, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Справка

С начала 2016 года в пунктах пропуска через государственную границу сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю выявлено и передано в рамках взаимодействия сотрудникам ГУ МВД России по Алтайскому краю свыше 120 лиц, находившихся в розыске, за совершение преступлений различной степени тяжести.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость