Алтайский каноист Андрей Крайтор остался без медалей Олимпиады в каноэ-одиночке

Алтайский каноист Андрей Крайтор занял 6-е место на Олимпийских играх в Рио на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке. Финал в этом виде программы на олимпийском гребном завершился вечером 18 августа.

Андрей Крайтор вышел в финал Олимпиады.
скрин Матч-ТВ

Накануне в квалификации он сначала выиграл свой четвертьфинальный заезд и показал второе время среди всех участников, а затем уверенно финишировал первым в своем полуфинале. Там он показал результат 40.394. Правда, его время оказалось хуже, чем у победителей двух других заездов.

Путь Крайтора на Игры был не простым. Его отстранили от участия в Олимпиаде, поскольку его имя упоминалось в в докладе независимой комиссии WADA. Спортсмен обратился в спортивный арбитражный суд, который встал на его сторону. Международная федерация гребли и комиссия МОК поддержали это решение.

Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал представитель Украины Юрий Чебан (39,279 секунды). Серебро у азербайджанца Валентина Демьяненко (39,493), бронзу получил бразильский каноист Изакиас Кейрос дос Сантос (39,628), пишет ria.ru.

Крайтору понадобилось 40,105 секунды для достижения финишной черты.