Спорт

Алтайский каноист Андрей Крайтор сегодня выступит на Олимпиаде в Рио

Каноист Андрей Крайтор, выступающий за Алтайский край параллельным зачетом, сегодня начнет борьбу за медали на Олимпиаде в Рио. Он выйдет на старт в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров. 17 августа – в 19.15 по барнаульскому времени пройдет квалификация, в 20.20 – полуфинал. Медали в этом виде разыграют 18 августа 19.15. За Крайтора стоит болеть сразу по нескольким причинам.

Андрей Крайтор (слева) и Алексей Коровашков.
Андрей Крайтор (слева) и Алексей Коровашков.
altaisport.ru

Почему стоит поболеть за Андрея Крайтора?

У Андрея Крайтора очень непростая и интересная спортивная судьба.

В 2012 году, когда прошла Олимпиада в Лондоне, Андрей Крайтор выступал за Азербайджан. Тогда он не поехал на Игры по решению тренерского штаба. Сам спортсмен не раз говорил, что считает это решение несправедливым.

Андрей Крайтор,
двукратный чемпион мира:

Мой основной конкурент Валентин Демьяненко в том году стал чемпионом мира и завоевал олимпийскую лицензию. Затем на двух стартах я был быстрее него. Поднял вопрос об Олимпиаде – сказали, решающим станет этап Кубка мира в Москве. Там я выиграл, Демьяненко финишировал четвертым. Но в Лондон все равно взяли его, а мне даже не объяснили, почему принято такое решение. Считаю, что со мной поступили несправедливо.

После этого Крайтор перебрался в Россию и стал представлять нашу страну. С 2014 года вместе с Алексеем Коровашковым он представляет Алтайский край параллельным зачетом.

В этом году, уже за две недели до старта игр в Рио международная федерация гребли на байдарках и каноэ на своем сайте отстранила Андрей Крайтора и еще четырех гребцов (в том числе Алексея Коровашкова, также представляющего Алтайский край) от участия в Играх.

На основе доклада независимой комиссии ВАДА его назвали участником "государственного процесса с манипуляциями допинг-пробами" на основании положительной пробы на марихуану во внесоревновательный период. Хотя это не является нарушением кодекса ВАДА. Впрочем, сам Крайтор отрицает и факт курения марихуаны.

Спортсмен обратился в спортивный арбитражный суд, который встал на его сторону. Межденародная федерация гребли и комиссия МОК поддержали это решение.

Но за то время, что Крайтор был дисквалифицирован, Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ заявила, что уже нашла другого спортсмена — Ивана Штыля - на место Крайтора в сборной. А чтобы определить, кто будет представлять нашу страну на Играх, им нужно пройти дополнительный отбор. На этот старт Крайтор не вышел. После обращения спортсмена, в ситуацию вмешался министр спорта Виталий Мутко, который настоял на том, чтобы вернуть лицензию Крайтору.

Есть и еще одно обстоятельство - для Андрея Крайтора Олимпиада в Рио - это, вероятно, последний шанс завоевать Олимпийскую медаль в коронной дисциплине. Дистанцию 200 метров хотят убрать из олимпийской программы.

На прошедшем в июне чемпионате Европы Андрей Крайтор завоевал золотую медаль в этой дисциплине.

Факт

Директор Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Владимир Альт рассказывал о том, что Андрей Крайтор высказывал желание в следующем году перебраться в Алтайский край и выступать за него основным зачетом и даже работать тренером.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость