Спорт

Алтайский край может разорвать отношения с отстраненными от Олимпиады гребцами

Директор центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Владимир Альт по просьбе altapress.ru рассказал, как регион выстраивает отношения с гребцами Алексеем Коровашковым и Андреем Крайтором, выступающими за наш край параллельным зачетом. Они были отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио из-за того, что их фамилии упоминались в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства во главе с Ричардом Маклареном.

Андрей Крайтор (слева) и Алексей Коровашков.
Андрей Крайтор (слева) и Алексей Коровашков.
altaisport.ru

Владимир Альт,
директор центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края:

Владимир Альт.
Владимир Альт.
Олег Богданов
Алексей Коровашков и Андрей Крайтор попросились выступать за Алтайский край параллельным зачетом в 2014 году. Коровашков дает основной зачет Московской области, Крайтор выступает за Волгоград. Тогда мы планировали строить здание спортшколы на гребном канале, и нам, чтобы получить федеральные дотации, нужны были гребцы высокого класса. Наши воспитанники на тот момент еще не выросли.

Коровашков, Крайтор и Расул Ишмухамедов всегда получали у нас только небольшую стипендию. Во втором полугодии 2016 года деньги из бюджета региона они могли получать только в случае попадания на Олимпиаду. Также мы договаривались, что с нового года, момента истечения контракта, они могут оставаться у нас в ЦСП только в том случае, если начинают выступать за наш край основным зачетом.

Крайтор обещал к нам перебраться и даже работать тренером. Но если сейчас их допинговая история подтвердится, мы с ними не будем иметь никаких отношений.

Их выступление за наш регион помогло получить солидные федеральные средства. К тому же они приезжали к нам, общались с ребятишками, делились опытом. Теперь школа у нас наполнена детьми, появились первые медали. Только что на спартакиаде спортшкол России ее воспитанники заняли призовые места. Поэтому их выступление за Алтайский край дало определенный эффект.

Но я не хочу обвинять гребцов, поскольку никаких решений по ним нет, есть только озвученное в решении международной федерации включение их в список Макларена.

Напомним, 26 июля международная федерация гребли на байдарках и каноэ на своем сайте опубликовала список из пяти российских атлетов, которых отстранили от участия в Олимпийских играх в Рио. По данным ВАДА, у пяти российских гребцов была выявлена подмена допинг-проб. Генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Ирина Сираева уже заявила, организации предстоит еще изучить подробности отстранения гребцов и не исключила, что федерация может обратиться в арбитражный спортивный суд.

После отстранения их и легкоатлета Сергея Шубенкова от участия в Олимпиаде, Алтайский край на играх в Рио будут представлять трое спортсменов: пловец Андрей Гречин, тхэквондист Альберт Гаун и стрелок Сергей Каменский.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость