Происшествия

Австралия обещает назвать список подозреваемых по делу о крушении Boeing в Донбассе

До конца года может быть утвержден список подозреваемых по делу о крушении Boeing малайзийских авиалиний в Донбассе, об этом заявил МИД Австралии.

Авиалайнер Boeing 777-200.
Авиалайнер Boeing 777-200.
piter.tv.

"К концу года, возможно, в начале следующего года, список тех, кто, как мы считаем, должны быть привлечены к ответственности, будет подтвержден. После этого должно начаться судебное преследование", – заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп в интервью австралийской телекомпании ABC. По ее словам, виновные должны предстать перед международным трибуналом.

В последнем докладе международной следственной группы ответственные за гибель рейса MH17 названы не были.

Напомним, Австралия наряду с другими странами – Нидерландами, Австралией, Украиной, Бельгией и Малайзией – участвует в составе международной следственной группы в расследовании катастрофы рейса MH17.

На этой неделе группа представила новый доклад с результатами расследования причинах крушения Boeing в Донбассе. По версии следователей, "Бук", из которого сбили самолет, был доставлен из России, а после запуска возвращен на российскую территорию.

По версии международных следователей, ракету запустили в районе поселка Первомайский, который на тот момент контролировали ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Кто конкретно виноват в крушении MH17, следователи не объявили.

"Алмаз-Антей", производящий "Буки", выводы международного следствия опроверг. В концерне заявили, что проведенные три эксперимента по ситуации с MH17 подтверждают версию о том, что ракета была запущена из района населенного пункта Зарощенское, контролировавшегося в тот момент украинской армией. Минобороны России в свою очередь опровергло доставку "Бука" в Донбасс из России, пишет РБК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость