Потребитель

Барнаул обогнал Францию и Германию по обеспеченности торговыми площадями

Барнаул занял 5-е место в России по обеспеченности торговыми площадями. Соответствующий рейтинг по итогам 1-го полугодия 2016 года опубликовала исследовательская компания JLL. За год Барнаул поднялся в топе на шесть пунктов и обогнал Москву и Санкт-Петербург. Более того — средняя обеспеченность жителей краевой столицы выше, чем, например в Германии, Великобритании или Франции.

Открытие третьей "Ленты" и ТРЦ "Пионер".
Открытие третьей "Ленты" и ТРЦ "Пионер".
Анна Зайкова, altapress.ru

В Барнауле на каждую тысячу жителей приходится около 450 кв. метров торговых площадей. Еще год назад этот показатель составлял 369 кв. метров.

Фотофакты. Как будет выглядеть крупнейший барнаульский ТРЦ Galaxy?

За этот год в краевой столице появились ТРЦ "Пионер" (первая очередь), ТЦ "Лето", ТОЦ "Гулливер-парк" (только первый этаж). До конца года планируется запуск оставшихся площадей "Пионера", "Гулливера", первой очереди ТРЦ Galaxy.

Абсолютным лидером рейтинга по насыщенности торговыми площадями в России остается Краснодар. На 1 тыс. жителей здесь приходятся 808 кв. м. В тройку по этому показателю также входят Екатеринбург (532 кв. м) и Самара (468 кв. м).

Санкт-Петербург занимает только 8-е место с показателем в 417 кв.м,  Москвы — 9-е место (394 кв. м.).

Екатерина Андреева,
аналитик рынков инвестиций и торговых площадей компании JLL:

Несмотря на значительный объем строительства, обеспеченность России торговыми центрами остается достаточно низкой — всего 140 кв. м на 1 тыс. жителей, что сравнимо с показателем развивающегося рынка Турции. При этом в большинстве других европейских стран обеспеченность населения торговыми комплексами значительно выше. Лидеры по этому показателю – Люксембург (618 кв. м на 1 тыс. жителей) и Нидерланды (517 кв. м на 1 тыс. жителей), что объясняется сравнительно небольшим числом жителей. В Великобритании показатель находится на уровне 293 кв. м, во Франции – 251 кв. м, в Германии – 186 кв. м.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость