Экономика

Барнаул получит еще один гигантский ТРЦ. Возможно, "Весну 2"

Фонд имущества Алтайского края разыграл на торгах право аренды участка площадью 2,5 гектара в Индустриальном районе Барнаула. За 5,5 лет арендатор должен построить многофункциональный торгово-развлекательный комплекс. Несколько лет назад на этом участке планировали построить "Весну-2", однако в 2014 году арендатор, компания "ИМИ", потерял права на участок. Но по итогам нового аукциона арендатор вернул себе право на землю. Как выяснил altapress.ru, "ИМИ" имеет непосредственное отношение к компании "Сибирьстройинвест", которая владеет "Весной".

ТРЦ "Весна".
ТРЦ "Весна".
fstroy.ru
Почему барнаульские садоводы не дают строить третье "малаховское" кольцо около "Ашана"

Земельный участок под новый ТРЦ расположен по адресу: улица Балтийская, 34 (кадастровый номер 22:63:030411:23). 21 июля Фонд имущества Алтайского края разыграл право аренды участка на аукционе.

Судя по всему, за лот развернулась серьезная борьба — начальная цена аукциона составляла лишь 5,4 млн. рублей (арендная плата за год). Шаг аукциона — 163,8 тысячи рублей. Предпоследнее предложение (23 млн. рублей) сделал известный в Барнауле предприниматель Андрей Комяков (руководит сетью аптек "Губернский лекарь", ПСК "Строительная перспектива" и др.). Однако в итоге за 23,2 млн. рублей право аренды приобрела компания "ИМИ".

"ИМИ" была арендатором трети участка на пересечении Балтийской и Шумакова еще с 2007 года. В 2008 году она заключила договоры с еще двумя собственниками, сформировав надел площадью 2,5 Га (об этом есть информация в архиве арбитражных дел). В 2008 году московская девелоперская компания "Финстрой" сообщила, что планирует построить в Барнауле два ТРЦ. Первый проект этого инвестора — ТРЦ "Весна" — введен в эксплуатацию в ноябре 2011 года. Ожидалось, что на Балтийской, 34 появится "Весна 2".

Летом 2014 года огороженную площадку выровняли, но уже осенью с территории уехала вся строительная техника. Как выяснил сайт altapress.ru, тогда 2,5 га земли (кадастровый номер 22:63:030411:23) вернулись в ведение Главного управления имущественных отношений Алтайского края. В 2015 году представитель управления на одном из судебных заседаний сообщил, что готовятся документы для проведения аукциона по продаже права аренды участка на Балтийской, 34 для строительства торгово-развлекательного центра.

Участок, на котором построят ТРЦ.
www.skyscrapercity.com

Открытые источники сообщают, что ООО "ИМИ" зарегистрирована в 2002 году и принадлежит Игорю Костенко. Он же руководит компанией "Сибирьстройинвест". Оба юрлица занимаются производством общестроительных работ по возведению зданий, а последнее еще и является собственником ТРЦ "Весна". Именно "Сибирьстройинвест" судился с компанией "Альфа Ритейлер Компани", которая представляла "Бахетле".

В истории работы московского девелопера "Финстрой" в Барнауле следует напомнить еще один факт. В 2015 году стало известно, что москвичи хотят продать свою "Весну" на Малахова за 1,5 млрд рублей. Потом это сообщение назвали первоапрельской шуткой, однако риэлторы подтверждали, что владельцы ТРЦ искали покупателей. Параллельно с этой информацией появились сообщения о судебных тяжбах с первым якорным арендатором ТРЦ - магазином продуктов "Бахетле". В этих разбирательствах победителем стала "Весна", разместив на освободившихся площадях "Магнит".

Участок под будущий ТРЦ.
Из архива редакции.

Как "ИМИ" распорядится своим "новым-старым" участком, пока неизвестно. Опрошенные представители ряда ведущих ТРЦ Барнаула говорят о том, что эту тему пока не обсуждают в профессиональном сообществе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость