Политика

Барнаульская гордума досрочно прекратит полномочия нескольких городских депутатов

На заседании Барнаульской городской Думы 24 августа предполагается досрочно прекратить полномочия депутата Олега Проходы, находящегося в розыске, а также двух других городских депутатов по их заявлениям, поданным в аппарат городской Думы в связи с участием в выборах в АКЗС.

Городская дума Барнаула.
Городская дума Барнаула.
Дмитрий Кудрявцев

Олег Прохода избран депутатом Барнаульской гордумы в 2012 году по округу №17 от "Единой России", до этого он был депутатом АКЗС от "Справедливой России". К моменту избрания в представительный орган Барнаула он был известным бизнесменом и меценатом — о нем часто писали СМИ. Он развивал сеть кондитерских магазинов "Лакомка" и кофеен с таким же названием, занимался оптовой торговлей.

Однако уже в 2013 году стало известно о серьезных проблемах его бизнеса: "Сбербанк" был вынужден обратиться к властям края и Барнаула с просьбой оказать "содействие в урегулировании просроченной задолженности ИП Прохода О. И.".

А в 2014 году краевой СУСК сообщил о возбуждении уголовного дела по факту хищения этим депутатом 25 млн рублей у банка. Следствие полагало, что он организовал мошенническую схему, которая позволила ему, взяв кредит, не вернуть его. Сам Олег Прохода сообщения не комментировал. В сентябре 2014 году его объявили в розыск.

Заседания Барнаульской гордумы Прохода давно не посещал. Но за "прогулы" депутатские полномочия не прекращают. Теперь же появилось другое основание для лишения депутата мандата.

Как пояснил зампредседателя комитета по законности и местному самоуправления БГД Иван Мордовин, полномочия Олега Проходы будут прекращены досрочно в связи с тем, что он не предоставил сведения о своих доходах и расходах за 2015 год. Это сегодня является основанием для досрочного прекращения полномочий.

Мордовин рассказал также, что дополнительные выборы по округу №17 назначаться не будут. Согласно краевому "Кодексу о выборах", довыборы не назначаются и не проводятся, если депутат не может быть избран на срок более одного года. С учетом времени, необходимого на назначение выборов и выдвижение кандидатов и срока завершения срока полномочий городской Думы (осень 2017 года), вновь избранному депутату остается меньше года.

Кроме того, на сессии Барнаульской гордумы предполагается досрочно прекратить полномочия еще ряда депутатов. Среди них Анатолий Вытоптов, избранный по списку от "РПР-Парнас" — он подал заявление о сложении с себя полномочий в связи с участием в выборах АКЗС.

В региональной отделении партии "Парнас" пока не решили, кто будет работать в гордуме вместо Вытоптова, пояснил председатель исполкома реготделения Геннадий Шейда. Ранее в "Парнасе" рассматривали две кандидатуры на замену - самого Шейду и общественника Константина Емешина.

Кроме того, как сообщил источник altapress.ru, близкий в городской Думе, будут прекращены полномочия Антона Васильева, избранный по списку КПРФ и выдвинутый "Единой Россией" кандидатом в депутаты по одному из сельских округов (в составе партсписка). Правда, руководитель фракции КПРФ в гордуме Андрей Сартаков эту информацию не смог ни подтвердить, ни опровергнуть, сказав, что об этом ему ничего не известно.

В июне были досрочно прекращены полномочия другого депутата гордумы - Дмитрия Аганова. Он также сам подал заявление, и тоже объяснил уход из гордумы участием в выборах в АКЗС. В реготделении "Справедливой России" заявили, что вместо него в гордуме будет работать врач-хирург Павел Шумихин.

При этом Шумихин был выдвинут справедливороссами кандидатом в депутаты АКЗС как по одномандатному округу, так и в составе территориальной группы (списка). Не удивительно, что повестке дня заседания БГД 24 августа вопрос о признании его полномочий не стоит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость