Политика

Барнаульский "Ришелье": 10 фактов об ушедшем в отставку Петре Фризене

Сегодня, 10 января, первому вице-мэру Петру Фризену исполняется 70 лет. И с этого же дня он больше не занимает пост первого заместителя главы администрации города — истек срок прежнего контракта, а новый заключен не был. Градоначальник Сергей Дугин назначил на эту должность Вячеслава Франка. Таким образом, Петр Фризен, которого называли "серым кардиналом", покинул администрацию города, в которой проработал 20 лет. "С ним ушла эпоха Баварина, но, надеюсь традиции, которые заложил Петр Дмитриевич, сохранятся", — прокомментировала Стелла Штань, много лет проработавшая с Фризеном.

Петр Фризен рассказывает об особенностях зала для заседаний на втором этаже нового здания барнаульской мэрии.
Петр Фризен рассказывает об особенностях зала для заседаний на втором этаже нового здания барнаульской мэрии.

1. Петр Дмитриевич Фризен родился в Тальменском районе Алтайского края в 1947 году.

2. Фризен получил два высших образования: в 1978 году окончил Барнаульский государственный пединститут, в 1982 — академию МВД СССР.

3. В 1975 — 1994 годах служил в алтайском УВД. В структуре органов внутренних дел занимал должности замначальника Железнодорожного РОВД, начальника Октябрьского РОВД, начальника краевого ГАИ, как замначальника краевого управления курировал работу барнаульской милиции. Полковник.

Петр Фризен на Дне знаний в БЮИ. Барнаул, 1 сентября 2015 года.
Олег Богданов

4. Карьеру в администрации Барнаула начал в 1996 году с должности начальника контрольно-аналитического управления. Он всегда оставался аппаратчиком, став в этом качестве виртуозом. В 2005 году Фризен стал заместителем главы администрации города, а в марте 2011 года в возрасте 64 лет — первым вице-мэром.

5. Известен как политик, всегда "держащий нос по ветру", умеющий лавировать между интересами разных групп и делать ставку на победителей. Это позволило ему "пережить" четырех мэров и уйти из политики без скандалов и даже с орденом "За заслуги перед Алтайским краем" II степени.

6. Одним из наиболее насыщенных в политической карьере Петра Фризена был 2010 год. В его начале вице-мэр защищал интересы Владимира Колганова — тогда главы администрации города, в отношении которого в конце 2009 года возбудили уголовное дело. Фризен комментировал "взятие" в январе 2010 года антиколгановского штаба: тогда милиция обнаружила в помещении на Советской большое число антимэрских листовок, подписных листов против Колганова, сверстанный экземпляр "Барнаульской правды" с указанным тиражом более 100 тыс. экземпляров и другое.

Петр Фризен,
заместитель главы администрации Барнаула в 2010 году:

Поражают исключительная недоброжелательность, беззаконие, которые на протяжении длительного времени демонстрируются отдельными группами лиц в отношении городской власти и главы города. Уголовное дело расследуется (в отношении Владимира Колганова – ред.), правоохранители занимаются своей работой, и вопросов к ним нет, а есть вопросы к тем, кто занимается такими недопустимыми делами.

Колганов в 2009 году руководил Барнаулом.
Анна Зайкова

Но уже осенью Петр Фризен принимал активное участие в процессе изменения Устава Барнаула, после чего в городе отменили всенародные выборы мэра, а Колганов окончательно потерял кресло главы. Фризен, рассказывали участники событий, тогда поддержал позицию краевых властей, которые рекомендовали перейти к назначению сити-менеджера. Процедура проходила с большим скандалом. Петр Фризен укрепил свои позиции.

Петр Фризен.
Анна Качурина

Газета "Континент Сибирь" тогда писала: "Заместителя главы администрации Барнаула Петра Фризена, которому в текущем году исполнится 64 года, все опрошенные наблюдатели в один голос считают неприкасаемым и прогнозируют, что он продолжит работать в этом статусе до окончания контракта, заключенного с Игорем Савинцевым. По общему мнению, "индульгенцию" господин Фризен получил за то, что, работая в администрации Барнаула с 1996 года, а с 2005 года — в ранге замглавы, своевременно сориентировался в ситуации, поняв, что центр силы перемещается на краевой уровень, и стал проводником политики губернатора в администрации Барнаула".

7. В феврале 2012 года Юрий Павлов, тогда — депутат Барнаульской гордумы, написал заявление в прокуратуру с просьбой разобраться, на каком основании продлевается контракт с Петром Фризеным. 10 января 2012 года Фризену исполнилось 65 лет, и по закону, считал Павлов, тот не имел больше право занимать должность муниципального служащего без продления контракта. Но в мэрии тогда пояснили, что закон позволяет перезаключать контракт на год. Что и было сделано. Эта процедура повторялась и в дальнейшем. До января 2017 года.

8. Петр Фризен курировал проведение выборов в Барнауле, а также межконфессиональные отношения. Во многом он определял кадровую политику администрации. По неофициальным данным, именно благодаря ему в мэрии появился ряд молодых чиновников: Вячеслав Химочка, Максим Сабына и др.

9. В 2012 году именем Петра Фризена пытались воспользоваться мошенники. В разные организации по электронной почте приходили письма с документом за подписью вице-мэра, в котором излагалась слезная история о заболевшем мальчике, которому срочно требовалась финансовая помощь. Фризен написал заявление в прокуратуру по факту мошенничества, призвал жителей не поддаваться на провокацию и не перечислять никому никаких денег.

10. Настаивал на профессионализме муниципальных чиновников.

Петр Фризен,
бывший первый заместитель главы администрации Барнаула:

Из деловых и личностных качеств наиболее котируются профессионализм, стремление к самообразованию, общечеловеческая гармоничность, широкий кругозор. При подборе кадров предпочтение отдается кандидатам, окончившим учебные заведения с отличием. Сегодня 77,9% наших муниципальных служащих имеют высшее профессиональное образование, 12% окончили два и более вузов. Десять человек получили кандидатскую степень, есть в наших рядах и доктор наук. Добавим к этому портрету черты, которыми должен обладать тот, кого принято называть слугой народа: навыки выстраивания межличностных отношений, выдержанность, уважительное отношение к проблемам каждого посетителя, умение быстро вникать в суть вопроса и принимать взвешенное и аргументированное решение (Из интервью газете "Вечерний Барнаул").

Цитата

Петр Фризен,
бывший первый заместитель главы администрации Барнаула:

Реальные люди задают конкретные вопросы и ждут внятных ответов. Бумажками тут не прикрыться, возникает диалог. Доступность и открытость – это то, к чему мы стремимся в идеале. К хорошим партнерским отношениям с жителями города, к высокому качеству муниципальных услуг. Поддерживать такой уровень – задача чиновников новой формации, думающих о завтрашнем дне, повышающих свою квалификацию. Многие думают, что на работу в городскую администрацию попадают только "свои". Но это не так, набор ведется открыто, на конкурсной основе. Информацию о вакансиях мы размещаем в газете "Вечерний Барнаул" и на официальном сайте города.

Источник цитаты: газета "Вечерний Барнаул"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость