Жизнь

Барнаулу предлагают устроить полигон для отходов около поселка Лесной

В проекте генерального плана развития Барнаула сказано, что городу необходим новый полигон для утилизации и хранения бытовых отходов с мусороперерабатывающим заводом. Разместить объект планируют на удаленной от жилых домов территории. Ближайший поселок — Лесной. Эксперты полагают, что проект нужен городу, но говорят о том, что на его строительство нужны серьезные средства. Их в городе нет.

Мусор в водоохранной зоне Оби.
Мусор в водоохранной зоне Оби.
Пресс-служба ОНФ
Резкий поворот: мэрия опубликовала проект нового генплана Барнаула

Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" разработал проект генерального плана развития Барнаула до 2036 года. Авторы предлагают построить в Барнауле новый полигон для хранения и утилизации бытовых отходов. В пояснительной записке сказано, что занять он должен 60 га земли и его расчетный срок эксплуатации — 20 лет. Также "Гипрогор" предлагает построить мусороперерабатывающий завод со станцией сортировки отходов, производительностью 350 тысяч тонн в год. Это значительно сократит количество отходов, которые придется утилизировать на полигоне.

По словам экспертов проект строительства нового полигона обсуждают в краевой столице уже около 10 лет. Он очень нужен городу, считает Юрий Музюкин, генеральный директор "Эко-комплекс", компании, которая эксплуатирует действующий полигон. По словам эксперта, резерв существующий площадки — 5-7 лет, хотя она содержится в хорошем состоянии. Но строительство нового проекта — дорогостоящее мероприятие.

Юрий Музюкин,
генеральный директор "Эко-комплекс":

Полигон бытовых отходов — это сложное инженерное сооружение. Участок нужно подготовить, в том числе положить специальную геомембрану, которая защитит грунт. Кроме того, к полигону нужно построить дороги, ЛЭП и, конечно же, завод по сортировке и переработке мусора.

Место размещения нового полигона для утилизации отходов обозначено серым прямоугольником.
barnaul.org

Эксперты, с которыми беседовал altapress.ru, оценивают проект в сумму от 0,5 до 1 миллиарда рублей, в зависимости о того, каким оборудованием его оснастить. Источник, пожелавший остаться неизвестным, говорит о том, что потенциальных инвесторов в крае нет. И даже если он появится, то бизнес может потянуть только 20% вложений. Остальное — это гословжения из бюджетов разного уровня. Кроме того, эксперт обращает внимание на то, что разработчики генплана предлагают доставку на новый полигон мусора из сел. "При таком подходе мусор получится для населения золотой: тариф неизбежно повысится как минимум вдвое. Я не уверен, что жители рублем проголосуют за такую идею".

Смущает экспертов и мощности проекта, заложенные "Гипрогором". Так Музюкин говорит, что городу нужен полигон площадью 20 га (генплан предлагает 60 га), хотя эксперт соглашается с тем, что территория должна иметь резерв для развития. Другой источник говорит о том, что сейчас в год на барнаульском полигоне утилизируют около 350 тыс. тонн отходов. На такую же мощность проектировщики рассчитали новый мусороперерабытвающий завод.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость