Жизнь

В Барнауле хотят продлить трамвайные пути, построить магистраль вдоль Оби и третий мост

Новый генплан Барнаула предполагает, что проспект Строителей будет продлен, и по нему пустят трамваи. Также его авторы предложили построить "Центральную дуговую магистраль" от проспекта Калинина до Змеиногорского тракта — вдоль Оби. Возможно и строительство третьего моста.

Барнаул. Проспект Строителей.
Барнаул. Проспект Строителей.
Михаил Хаустов
Барнаул. Проспект Строителей.
Михаил Хаустов

На схемах видно, что проектировщики видят продолжение проспекта Строителей в развязке, которая с одной стороны позволяет быстро выехать на ул. Власихинскую, а с другой — на абсолютно новую дорогу, которая ведет в сторону поселка Булыгино, до улицы Кутузова и продолжается до Змеиногорского тракта.

В документе также "предусматривается строительство трамвайной линии по пр-кту Строителей и далее по ул. Власихинская на участках до ул. Малахова и от ул. Попова с устройством разворотного кольца". Протяженность новых участков – 7,2 км.

Еще одна примечательная идея нового проекта — создать объездную дорогу вдоль берега Оби. По ней можно будет проехать от Нового до Старого моста, минуя центр города. Судя по схеме, сделав небольшой крюк до проспекта Калинина, магистраль снова уходит к берегу и ведет до проспекта Космонавтов за промзоной.

Авторы генплана отмечают, что в перспективе можно продлить магистраль на правый берег Оби и построить третий мост. Его предлагают расположить ниже Старого по течению. Он на схеме не обозначен.

Как уже писал altapress.ru, документ также предлагает продлить проспект Красноармейский через железнодорожные пути и вывести на улицу Георгия Исакова. Последнюю придется продлить и расширить. Таким образом две части города соединятся еще одним перешейком.

Помимо этого в генплане есть множество других предложений, как можно улучшить дорожную сеть города. Например:

  • продлить Северный Власихинский проезд от ул.Попова до Павловского тракта и ул.Власихинская;
  • построить участок автомобильной дороги от пр-кта Комсомольский до ул.Промышленная;
  • соединить ул.Анатолия и ул.Кутузова;
  • построить дорогу от Павловского тракта до ул.Звездная;
  • обеспечить дополнительные меридиональные выходы магистралей на Павловский тракт;
  • построить несколько дорог в новых кварталах;
  • продлить ул.Балтийскую от ул.Сиреневой до ул.Власихинской и т. д.

Также предлагается реконструировать несколько десятков улиц.

Напомним, новый генплан прогнозирует развитие Барнаула до 2036 года. Его делает Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор". Генеральный план еще будут обсуждать члены градостроительного совета. Затем предложения вынесут на публичные слушания (дат мероприятий еще не назначили). Только поле этой процедуры документ могут принять в работу.

Цифра

25 единиц трамваев и троллейбусов должно обновиться в городе до 2020 года, согласно генплану.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость