Происшествия

Бывшему алтайскому вице-губернатору смягчили наказание

Экс-вице-губернатор Алтайского края и бывший руководитель Управления Ростехнадзора по СФО Леонид Баклицкий добился перевода из колонии строгого режима в колонию-поселение. Об этом "Коммерсанту" сообщила прокурор апелляционного отдела Новосибирской областной прокуратуры Надежда Ракова.

Леонид Баклицкий (на снимке - в центре).
Леонид Баклицкий (на снимке - в центре).
Дмитрий Кудрявцев

Напомним, в мае 2010 года суд приговорил Баклицкого к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал подсудимого виновным в получении четырех взяток на общую сумму 1 миллион рублей. Вознаграждение выплачивалось за содействие в назначении на высокооплачиваемую должность, а также за предоставление специализированным учебным центрам права на проведение промышленных экспертиз. Верховный суд РФ, где защита обжаловала приговор, оставил его без изменения. Экс-чиновник отбывал срок в ИК-18 на окраине Новосибирска. 

В феврале 2015 года бывший глава управления Ростехнадзора, которого в колонии назначили бригадиром пекарни, обратился с ходатайством об условно-досрочном освобождении, но в этом ему было отказано. В прошении Баклицкий упоминал о том, что 25 лет прослужил в армии и является кавалером боевого ордена, активно участвует в общественной жизни колонии, постоянный участник турниров по настольному теннису среди заключенных.

В декабре бывший высокопоставленный чиновник уже подавал прошение о переводе в исправительное учреждение с более легким режимом содержания. К ходатайству он приложил многочисленные медицинские справки о наличии у него серьезных заболеваний. Рассматривала его судья Майя Руткевич, которая в декабре 2008 года санкционировала арест Леонида Баклицкого. Руководство ИК поддержало Баклицкого, представив документы о том, что экс-чиновник имеет полтора десятка поощрений. Гособвинение категорически возражало против смягчения режима содержания, отмечая, что осужденный окончательно не перевоспитался, а цели наказания не достигнуты. В итоге судья отклонила прошение бывшего чиновника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость