Жизнь

Бийчанин, фирму которого обвинили в кибератаке на сайты партий США, отрицает свою вину

Владелец компании King Servers бийчанин Владимир Фоменко объяснил, каким образом его серверы оказались в распоряжении хакеров, атаковавших сайты избирательной системы США. Молодой человек пояснил, что сдал серверы в аренду.

Владимир Фоменко.
Владимир Фоменко.
nytimes.com

Бизнесмен считает, что его вины в хакерской атаке нет, так как его компания предоставляет серверы на анонимной основе и не может нести ответственность за то, в каких целях их используют клиенты, сообщает РИА Новости.

Владимиру Фоменко,
владелец компании King Servers:

Это все равно, что обвинить Илона Маска, что Тесла сбила кого-то из демократов, или Марка Цукерберга, что ИГИЛ использует Facebook. Мы полностью прозрачная компания и скрывать нам нечего. Наши юристы готовы сотрудничать с ФБР или другими спецслужбами для совместного расследования инцидента. У нас репутация, которая сложилась за восемь лет работы. Мы открыто пояснили свою позицию по этому вопросу. В этой ситуации могла оказаться любая компания из любой страны мира.

Напомним, ФБР идентифицировала шесть IP-адресов, с которых шли атаки. Все они принадлежат компании King Servers. Адреса расположены в США и Нидерландах, а вот сама фирма King Servers зарегистрирована в России. По словам Фоменко, две недели спустя после публикации отчёта американской компании к нему не поступало ни жалоб на сервер, ни запросов от государственных органов. Компания, узнав о проблеме, закрыла сервис.

Бийчанин также предположил, что серверы контролировал один человек. Возможно, он плохо владеет английским языком, поскольку один из электронных адресов, используемых для регистрации, содержит ошибку в имени популярного героя Робина Гуда — "Robin Good". Злоумышленники также задолжали King Servers за аренду 290 долларов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость