Жизнь

Появился вирус, замаскированный под информацию о смерти Брэда Питта

Группа хакеров написала вирус, замаскировав его под ссылку на репортаж о смерти американского актера Брэда Питта, пишет портал TMZ.

Анджелина Джоли и Брэд Питт.
Анджелина Джоли и Брэд Питт.
кадр из фильма "Мистер и миссис Смит"

Киберпреступники решили использовать резонансный развод знаменитой американской пары Брэда Питта и Анджелины Джоли, чтобы похитить пароли к аккаунтам в социальных сетях. При попытке открыть ссылку на несуществующий репортаж телеканала FOX News о смерти Питта компьютеры и смартфоны пользователей оказываются заражены вирусом.

Предупреждение об опасности открытия вредоносного линка появилось в Facebook. Если пользователь все же перешел по ссылке, ему предлагается тут же поменять пароли, а компьютер проверить антивирусной программой, пишет Lenta.

Факт

В апреле пользователи смартфонов со старыми версиями операционной системы Android (от 4.0.3 до 4.4.4) столкнулись с новым вирусом, который блокировал экран устройства и требовал от владельца гаджета денег за разблокировку. Заражение происходило через рекламу на страницах в браузере. Чтобы избавиться от вредоносной программы, надо было обновить смартфон до заводских настроек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость