Происшествия

Бийчанин не желает возмещать вред здоровью ветерана, которого он сбил

Прокуратура Бийска провела проверку по обращению 89-летнего ветерана ВОВ о причинении его здоровью тяжкого вреда. Пожилого мужчину сбили на переходе. Виновник отказался добровольно возмещать вред, причиненный здоровью ветерана.

Пешеходный переход.
Пешеходный переход.
Анна Зайкова

По данным краевой прокуратуры, в апреле 2016 года ветеран переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на ул. Восточной, где его на автомобиле сбил местный житель. В результате фронтовик получил множественные телесные повреждения и переломы костей.

В августе 2016 года водителя признан виновным в нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 4 месяца.

Загладить вред, причиненный преступлением, бийчанин отказался. Фронтовик, испытавший физические и нравственные страдания, вынужденный до настоящего времени проходить лечение и реабилитационные мероприятия, за защитой своих прав обратился к прокурору.

Прокурорская проверка подтвердила обоснованность доводов ветерана. Кроме того, прокурор установил, что после ДТП виновник переоформил автомобиль другое лицо.

В настоящее время прокурор Бийска направил в суд исковое заявление, в котором потребовал возместить причиненный вред, оцененный фронтовиком в 300 тысяч рублей. Рассмотрение гражданского дела продолжается. На имущество виновника аварии наложен арест с целью дальнейшей возможности компенсации причиненного вреда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость