Экономика

Бизнесмен и бывший депутат Валерий Пекарский подал заявление о самобанкротстве

5 октября в Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление о признании гражданина банкротом от Валерия Пекарского, известного в регионе бизнесмена, экс-депутата АКЗС.

Валерий Пекарский (в центре).
Валерий Пекарский (в центре).
Олег Богданов

В материалах суда пока не указано, какая именно сумма долга имеется у Валерия Пекарского. В базе данных Федеральной службы судебных приставов есть сведения о 32 исполнительных производствах в отношении Пекарского. Приставы взыскивают с него в общей сложности 186,8 млн рублей (долги по кредитам, штрафам ГИБДД, транспортному налогу, госпошлине и другие) плюс исполнительский сбор — около 30 млн.

Валерий Пекарский родился 22 августа 1957 года, долгое время работал на моторном заводе. В свое время ему принадлежали 52% акций "Бийского аэропорта", акции "Алтайского завода агрегатов", в целом же он был владельцем и (или) руководителем большого числа предприятий, включая "Сибмашдизель", "Сибирская машиностроительная объединенная компания", УК "Алтайская ипотека", "Алтайавтоторг". Депутатом АКЗС он был в 2006-2008 годах, участвовал в выборах в краевой парламент в 2008 году и в довыборах в 2009-м, но войти в состав следующего созыва у него не получилось.

Ранее мы сообщали, что Валерию  Пекарскому принадлежал "Мунайский угольный разрез", в конце 2014 года он попытался его продать за 200 млн рублей кемеровскому предпринимателю Геннадию Андриевскому. Тот поначалу согласился, но, познакомившись с состоянием дел на предприятии весной, отказался выплачивать деньги, так как счел, что его ввели в заблуждение. Пекарский обратился в правоохранительные органы, у Андриевского проходили обыски.

А в 2014 году отряд пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово возбудил уголовное дело в отношении Валерия Пекарского. Пекарский подозревался в 12 эпизодах незаконного пересечения границы по поддельному паспорту.

Закон о личном банкротстве вступил в силу 1 октября. В этот же день в Арбитражный суд Алтайского края поступили 12 исков. Среди первых возможных банкротов фигурируют депутат АКЗС и руководитель "Ключевского элеватора" Юрий Титов и его жена; гендиректор "Завода механических прессов" Сергей Ферапонтов, а также сын известного бизнесмена Иван Вдовин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость