Потребитель

Чиновники не согласились с обвинениями "Барнаульской горэлектросети" в 10-кратном росте ОДН

"Барнаульская горэлектросеть" обвиняет краевую жилинспекцию в том, что из-за ее вмешательства жители дома на ул. Советской армии, 52 стали платить за электроснабжение ОДН в 10 раз больше. В жилинспекции указывают на то, что незаконно заработать на жильцах пытались сами энергетики.

Женщина снимает показания счетчика.
Женщина снимает показания счетчика.
Анна Зайкова

Как сообщает БГЭС в своем пресс-релизе, замруководителя ведомства Сергей Гричанов через прокуратуру потребовал признать счетчик в аварийном доме нерасчетным (см. справку). Таким способом чиновник добивался от энергетиков перерасчета платежа за ОДН не по показаниям счетчика, а по нормативу.

Из сообщения пресс-службы "Барнаульской горэлектросети":

Счетчик признали нерасчетным, хотя он работал корректно и был технически исправен. ОДН пересчитали. Ежемесячный норматив за ОДН на весь дом составил 215 кВт/ч. Для сравнения, по прибору учета собственники оплатили в июне - 19 кВт/ч, в июле - 78 кВт/ч. В целом же, выполняя требования надзорных органов, БГЭС пришлось предъявить жильцам дома - 520 кВт/ч., которые "не досчитал" счетчик.

Перефразируя знаменитые слова Ленина, остается отметить – пусть формально жилищная инспекция действовала правильно, по существу вышло издевательство.

В самой жилинспекции Алтайского края такое заявление энергетиков восприняли с недоумением. Как следует из версии чиновников, дополнительную финансовую нагрузку жители дома понесли из-за действий самой БГЭС.

Как рассказали в ведомстве, история началась с того, что жители этого дома обратились в инспекцию с просьбой признать незаконным требования "БГЭС" заплатить более 23 тыс. рублей за установку общедомового счетчика электроснабжении. Дело в том, что еще в 2011 году дом признали подлежащим капитальному ремонту. По закону (261-ФЗ "Об энергосбережении..."), требования организовать учет не распространяются на ветхие, аварийные и подлежащие сносу или капитальному ремонту дома, признанные таковыми до 2013 года.

Инспекция не имела полномочий для проверки поставщика, поэтому обращение перенаправили в прокуратуру. Правоохранители потребовали от БГЭС устранить нарушения. При этом жилинспекция предписаний провести перерасчет платежей за ОДН не выдавала, подчеркивают в ведомстве.

Александр Урбах,
руководитель Государственной инспекции Алтайского края:

Обращаясь в надзорный орган, жители дома обладали информацией о том, что начисление за ОДН должно выполняться по нормативу, установленному действующим законодательством, который позволяет выставлять к оплате собственникам ежемесячные фиксированные денежные суммы.

На данный момент инспекция не располагает информацией о нарушениях порядка начисления за ОДН жильцам данного дома, однако если поступят обращения граждан, мы проведем проверки в рамках полномочий инспекции.

Справка

Нерасчетный прибор учета - это прибор, по которому видно потребление электроэнергии, но он не используется для расчетов. Электросчетчики признаются нерасчетными в нескольких случаях:

  1. Нарушение сроков госповерки;
  2. Вмешательство в работу прибора учета, проще говоря – хищение электроэнергии;
  3. Нарушение пломб энергокомпании. Пломбы на счетчиках бывают двух видов – госповерителя и  энергоснабжающей организации. Последняя устанавливается  для того, чтобы признать прибор учета расчетным. Это означает, что энергоснабжающая организация данный электросчетчик проверила, что он подключен правильно и исправно работает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость