Политика

Депутат Госдумы от Алтайского края может возглавить комитет нижней палаты

Николай Герасименко, избранный депутатом Госдумы в составе партийного списка "Единой России" на последних выборах, рассматривается в качестве кандидата на пост руководителя комитета Госдумы по охране здоровья. В Госдуме предыдущего созыва он был первым зампредом этого комитета. Впрочем, он только один из трех вероятных председателей комитета.

Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья.
Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья.
Александр Поляков

Распределением мест председателей комитетов Госдумы лидеры четырех думских фракций занимались 26 сентября. "Единая Россия", как сообщили в партии, будет претендовать на посты председателей 13 из 26 комитетов, при этом комитет по охране здоровья она оставила за собой.

На пост председателя комитета Госдумы по охране здоровья рассматриваются трое — депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко, профессор, детский хирург Дмитрий Морозов (долгое время работал в Саратове, а несколько лет назад перебрался в Москву) и экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, пишут "Известия".

Если Николай Герасименко — один из старожилов Госдумы и 18 сентября избран депутатом в шестой раз, то Дмитрий Морозов и Геннадий Онищенко — дебютанты. Интересно, что, по сообщению СМИ, президент Владимир Путин голосовал на своем избирательном участке за Дмитрия Морозова.

Официальная информация, кто возглавит комитеты, на которые претендует фракция "Единой России", будет оглашена 28 сентября. Другие избранные от Алтайского края депутаты в качестве претендентов на пост председателей комитетов пока не рассматриваются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость