Жизнь

Барнаульские депутаты хотят научить горожан правильно выкидывать мусор

Ежедневно в Барнауле на полигон твердых бытовых отходов отвозят 4,5–5 тыс. кубометров мусора (в год 1,8 млн куб. м). Эксплуатирующая компания "Эко-стандарт" не проводила исследование мусора, которое бы показало, что и в каких объемах пригодно для вторичной переработки. По общероссийским данным, перерабатывать можно не менее половины отходов. Местный бизнес подтверждает, что перспективы развития у этого направления хорошие. Об этом шла речь 16 марта на круглом столе "Как избавить Барнаул от мусора? Роль власти, бизнеса и гражданского общества". 

Киоск не работает. Мусор не валить.
Киоск не работает. Мусор не валить.
Настасья Коваленко, altapress.ru

Предприниматели отметили: сегодня выгодно перерабатывать полимерные отходы — например, ПЭТ-бутылки. Для этого бизнесмены покупают линии по производству гранул, которые затем продают местным производителям упаковки или отправляют за рубеж, преимущественно в Китай — здесь из вторсырья умеют делать плюшевые игрушки, ткань и другую продукцию.

Сергей Иванюк,
директор компании “Эко-лайф”:

Проблем со сбытом гранул нет. А вот сбор сырья на 90% завязан на предприятия, которые сдают отходы производства. От частника мы получаем только 5–10% полимеров. И это понятно. 1 кг ПЭТ-бутылки — это 24 “полторашки”, которые я куплю за 5–15 рублей. Отдельным домохозяйствам невыгодно копить у себя эту тару, чтобы потом сдать ее. Опыт с размещением сеток для бутылок около подъездов также провалился. В контейнеры кидают слишком много непригодного пластика и другого мусора.

По словам предпринимателя Виталия Рузанова, в Барнауле и в целом в стране нет решения, которое бы позволило наладить раздельный сбор мусора: "Для бумаги нужны герметичные контейнеры, которые защищают сырье от влаги. Для стекла — контейнеры, которые сохранят его от боя, и т. д.".

Юлия Кудачева,
предприниматель:

Еще несколько лет назад в Барнауле работала сеть розничных пунктов и 10 оптовых баз, где принимали стеклотару. Но большую их часть закрыли из-за несоответствия различным требованиям. Между тем город нуждается в организованной утилизации стеклянной бутылки. Только с завода “Балтика” в прошлом году в город пришло более 550 фур с продукцией.

Мусор.
Дмитрий Кудрявцев

Чтобы восстановить сеть пунктов приема, нужно пересмотреть условия аукционов на аренду земли под киоски. "Они должны стать целевыми. Тогда предприниматели смогут конкурировать с другим бизнесом", — отметил общественник Константин Емешин.

Модератор круглого стола, депутат Барнаульской гордумы Геннадий Шейда, рассказал altapress.ru, что перед ним и его коллегами стоит задача разработать пятилетний план мероприятий, который позволит наладить раздельный сбор мусора в городе и его последующую переработку.

Геннадий Шейда,
депутат Барнаульской Гордумы:

Нужно предусмотреть поощрение граждан, ТСЖ, ТОС, предпринимателей. Помочь им научиться “работать с мусором”. Кроме того, уже сейчас в Барнауле небольшие предприятия самостоятельно наладили сортировку ТБО. И это не стоит тех гигантских денег, которые требуются на строительство сортировочного завода.

Напомним, что согласно проекту генплана Барнаула до 2036 года в краевой столице необходимо построить не только новый полигон ТБО, но и заводы по сортировке и утилизации мусора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость