Экономика

Эксперт: строительства газопровода "Алтай" ожидать не стоит

Такое мнение высказал Владимир Милов, директор Института энергетической политики, в ходе в ходе конференции "Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции", которая проходит 2-3 марта в Белокурихе.

Владимир Милов,
директор Института энергетической политики:

Китай был и останется угольной страной. На уголь там приходится 70% энергетического баланса. Газ там играет очень несерьезную роль. При этом собственная добыча газа за последние годы там серьезно выросла. И там сейчас минимальная потребность в импортном газе. Понятно, что спрос будет расти, но какого-то ошеломляющего спроса на газ там не будет.

Для того, чтобы понять, что происходит с газопроводом "Алтай", надо вспомнить, что было семь лет назад. В 2006 году Путин приехал в Пекин и подписал меморандум о поставках российского газа через газопровод "Алтай". Через три недели Китай посетил Ниязов из Туркменистана, который подписал точно такой же меморандум. Прошло семь лет: туркменский газопровод стоит и работает и Китай – на первом месте по закупкам туркменского газа. И китайцам будет просто невыгодно покупать газ по нашим космическим расценкам. Нам же будет очень затратно строить газопровод через горы практически без всякой инфраструктуры. Там могут пригнать технику и начать что-то рыть. Но если вы спросите "Появится ли газопровод на Алтай", я отвечу, что при нынешнем развитии ситуации этого не случится. Я думаю, что "Газпром" будет делать ставку на развитие газопроводов в Восточной Европе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость