Экономика

Евгений Примаков ответил на вопрос "Вашего дела"

24 июня агентство экономической информации "РосБизнесКонсалтинг" на своем сайте в Интернете провело пресс-конференцию с президентом Российской торгово-промышленной палаты Евгением Примаковым. Бывший премьер-министр России ответил на вопросы журналистов различных изданий, в том числе - "Вашего дела".

Мы поинтересовались у Евгения Примакова, существует ли у ТПП РФ целенаправленная программа поддержки малого бизнеса. Вот что он ответил:

- Госсовет РФ уже определил концепцию по развитию малого и среднего бизнеса. Но у нас сложилось впечатление, что эту проблему могут "заболтать", "заговорить". Поэтому мы посчитали, что необходимо вмешательство палаты, которая представляет сегодня интересы всего предпринимательства. Мы не стали работать над своей программой, потому что это был бы уже какой-то повтор. Разработанная Госсоветом концепция развития малого бизнеса вполне жизнеспособна, надо только разработать программу ее реализации. Здесь мы обращаем внимание на следующие моменты. Первый - налогообложение. В настоящее время Госдума рассматривает правительственный проект по налогообложению, который усовершенствован, но все еще не удовлетворяет предпринимательскую среду. Мы считаем, что этот проект необходимо довести до ума. Конечно, ТПП сама по себе не имеет права законодательной инициативы, но может оказать содействие через своих представителей в Госдуме. Второй момент - административный. Нужно сделать все, чтобы малый бизнес не подвергался давлению со стороны исполнительной власти на местах, со стороны проверяющих, которые обычно приходят для того, чтобы получить мзду. Надо сделать так, чтобы предприятия малого бизнеса регистрировались не через 20 структур, а через "одно окно". Еще один важный момент - кредитование малого бизнеса. По моему мнению, оно должно быть развернуто не только через систему коммерческих банков, но и через предприятия и организации, которые будут созданы самим малым бизнесом. В частности, через предпринимательские кооперативы. Еще один очень важный момент - предоставление малому бизнесу услуг, которых он заслуживает по роду своей деятельности. Имеются в виду не столько предоставление офисов, сколько производственных помещений. И в этом вопросе требуется скорейшая помощь со стороны местных властей".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость