Политика

10 фактов о Василии Курганском — новом председателе Рубцовского горсовета

10 октября депутаты нового созыва Рубцовского горсовета избрали председателя - единоросса Василия Курганского, руководителя городского онкодиспансера. Как оказалось, он совсем "неформатный" политик. Будучи много лет верным "Единой России", он тем не менее не боится остро высказываться, критиковать партию и власти, когда они того заслуживают, а самим жителям Рубцовска он говорит: не надо винить в своих бедах кого-то, поступайте сами правильно.

В Рубцовске.
В Рубцовске.
Олег Богданов

1. Василию Курганскому 65 лет. Он родился 12 марта 1952 года в Рубцовске.

2. Он доктор. В 1979 году с отличием окончил Алтайский государственный мединститут по специальности "лечебное дело". Затем работал в Рубцовской городской больнице хирургом, впоследствии – врачом-анестезиологом. 14 лет работал в "скорой помощи": сначала три года заместителем главврача, затем руководителем. С 2008 года – главврач онкологического диспансера Рубцовска.

3. Курганский поработал и чиновником. Восемь лет – с 2000 по 2008 годы – занимал пост вице-мэра Рубцовска.

4. В 2010 году посещал город-побратим Рубцовска Гранд-Пасс в штате Орегон (США). В результате этого турне, сообщает сайт общественной палаты края, был разработан проект по оказанию активной помощи в материально-техническом оснащении диспансера с американской стороны.

Василий Курганский.
скрин YouTube

5. Член Общественной палаты Алтайского края последние два состава (утверждены в 2014 и 2017 годах).

6. Курганский является экспертом регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). В частности, он вошел в общественный совет по контролю за модернизацией системы теплоснабжения в Рубцовске, созданный летом текущего года.

Василий Курганский.
скрин YouTube

"Обеспечить жителей города теплом – эту тему нужно максимально деполитизировать. Необходимо проследить, чтобы все запланированные работы СГК выполнила качественно и в срок", - сказал Курганский на первом заседании 19 июля, сообщает сайт "Сибирской генерирующей компании".

7. Становился невольным фигурантом "эпистолярного" скандала: от его имени крупным краевым чиновникам отправлялись эмоциональные письма против экс-мэра Рубцовска Владимира Ларионова и бывшего вице-спикера горсовета Сергея Пчелякова. Василий Курганский категорически отрицал свою причастность к этим опусам.

Например, в начале 2016 года, писал "Банкфакс", якобы от Курганского такие письма приходили на имя председателя АКЗС, тогда – Ивана Лоора и лидера алтайских "единороссов" - в то время Бориса Трофимова. Обескураженный Курганский сказал тогда: "За всю свою жизнь я не написал ни одного подобного письма". В 2015 году от его же имени кто-то написал в крайздрав письмо, обличающее здравоохранение города. "Не могу даже представить, кому я так напакостил. Не скажу, что я популярная в городе личность, но имя мое не запятнано", - комментировал Курганский.

8. Состоит в партии "Единая Россия" ("ЕР") более 10 лет. В интервью Ультра ТВ Рубцовск он рассказал, что стоял у истоков создания регионального отделения, хотя в руководящий состав никогда не входил. Впрочем, работу партии на месте оценивает трезво. В частности, после выборов 2016 года, когда "ЕР" набрала менее 40%, он назвал две основные причины неудачи. Первая — "головокружение от успехов":

Василий Курганский,
председатель Рубцовского городского совета депутатов:

В партии решили, что стоят у руля и что народ хорошо относится к президенту, который поддерживает эту партию, и можно не прилагать больших усилий по работе с населением. Когда я перед выборами послушал лидера нашего городского отделения и он говорил, что мы победим с результатом от 60 до 90%, я был глубоко возмущен. Как раз перед этим выступал президент, который сказал, что процент доверия к "ЕР" - 37%. Я тогда сказал им: "Вы вообще оторвались от реальности".

Вторую причину Курганский обозначил так: "Если рубцовское отделение за четыре года не посадило ни один росток, то через четыре года она не могла пожать ничего. Надо перестраивать работу. Надо думать, составлять план, вести работу ежедневно. Это не требует огромных денег".

9. Категорически не приемлет позицию "все виноваты, город развалили".

Василий Курганский,
председатель Рубцовского городского совета депутатов:

Не надо говорить, что город грязный. Мы его таким сделали. Я не люблю, когда говорят, что разворовали завод. Завод продали жители города. Это рубцовчане ходят по улицам, гадят, бьют фонари, друг друга, плюют. Это не единороссы, которых привезли из Питера или из Москвы. Это наши жители, наши дети, внуки. Это мы их так воспитали. А мы сидим и кричим: все плохо.

Эту тему Курганский поднимал и в материале на портале Рубцовск.инфо (9 июня 2017 года).

Василий Курганский,
председатель Рубцовского городского совета депутатов:

Я считаю, что рубцовчан на определенном этапе поразил вирус полного равнодушия: к своей судьбе, к окружающим, к своему городу, улице, дому. Я не могу по-другому объяснить, почему так грязно в городе. От голода и нищеты? Нет, если посмотреть обертки и пакеты. Люди же что-то съели, чтобы выбросить полный мешок мусора. От того, что плохо вывозят мусор? Нет, потому что этот пакет не добрался до контейнера, его выбросили из окна автомобиля или квартиры.

10. Считает, что властям нужно уделять больше внимания Рубцовску.

Василий Курганский,
председатель Рубцовского городского совета депутатов:

Где бы ни выступал, на всех площадках: в ОНФ, в Общественной палате, на встречах с депутатами АКЗС — я говорил о проблемах в Рубцовска. Я думаю, меня просто не хотели услышать. Я говорил: нельзя нас просто выбросить за борт, вычеркнуть, сделать вид, что нас не существует — нас почти 150 тыс. человек. Нет ни одной причины, по которой мы заслужили такое отношение к городу. Брошенный город, хорошие люди. Но город не умирает, мы потихоньку решаем свои проблемы.

На вопрос корреспондента Ультра ТВ Рубцовск, какой бы рецепт Курганский как медик "выписал" бы власти и жителям города, он ответил, улыбаясь, ответил: "Такую бы хорошую клизму! Что жителям, что руководству. Рецепт один — любить город, любить место, в котором живешь, и сообщество".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость