Автоновости

Фотофакты. Барнаульские дворы захватили "подснежники"

Этой зимой в Барнауле несложно найти впечатляющие своими размерами сугробы. Под некоторыми из них можно разглядеть автомобили. Чаще всего это автохлам, но иногда под грудой снега можно найти вполне приличную иномарку. Часть брошенных без движения авто их владельцы реанимируют: откапывают и заводят. Но большинство "подснежников" будут стоять без движения до самой весны. А, возможно, и дольше. Редакция altapress.ru прошлась по городу и без труда нашли несколько десятков автомобилей-сугробов.

Автомобили в сугробах
Автомобили в сугробах
Анна Зайкова

Чаще всего брошенные автомобили мешают горожанам — занимают парковочные места, мешают коммунальным службам убирать снег, и, в конце концов, оскорбляют эстетические чувства.

Можно ли избавиться от автохлама в своем дворе? Если владелец автомобиля известен, собственники жилого дома совместно с управляющей компанией вправе потребовать от него убрать автомобиль в добровольном порядке. Если он согласен на это, ему следует снять машину с учета в ГИБДД и отправить на утилизацию за собственные средства.

Владимир Бурыкин,
председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Барнаула:

Изъятие любого имущества, в данном случае - принудительная эвакуация транспортного средства - возможно только по решению суда, поэтому в случае отказа добровольно убрать автомобиль собственники дома вправе решать данный вопрос в судебном порядке.

Если владелец автомобиля неизвестен, эксперты рекомендуют обратиться у участковому — он должен помочь разыскать хозяина "подснежника". А если машина припаркована с нарушением ПДД — можно обращаться в ГИБДД. В Этом случае инспекторы эвакуируют авто на штрафстоянку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость