Жизнь

Фотофакты. В Барнауле и Новоалтайске дворы и обочины завалены огромными сугробами

Барнаульцы и жители Новоалтайска жалуются, что дворовые проезды и обочины дорог завалены снегом. Горожане справедливо опасаются, что весной эти гигантские сугробы растают, и вода от них будет затапливать дворы. Редакция altapress.ru прошлась по улицам и посмотрела на снежные валы: в некоторых местах осадков так много, что высота некоторых сугробов превышает человеческий рост. А некоторые снежные кучи издалека размерами напоминают египетские пирамиды.

Сугробы в Барнауле и Новоалтайске.
Сугробы в Барнауле и Новоалтайске.
altapress.ru

Этой зимой в крае выпало рекордное количество осадков. Власти региона ожидают бурный паводок. В связи с этим власти Барнаула объявили, что снег на полигоне ТБО с 25 января по 5 февраля будут принимать бесплатно, подталкивая тем самым управляющие компании и предприятия к вывозу снега из города.

Сергей Дугин,
глава администрации Барнаула:

Все говорит о том, что обе волны предстоящего паводка будут сложными. Для минимизации последствий необходимо по максимуму вывезти снег из города. Имеющиеся снегоотвалы уже переполнены.

На прошлой неделе 55 барнаульским предпринимателям выданы предписания об очистке крыш и козырьков зданий, парковок и всей территории объекта торговли. Предпринимателям, которые проигнорировали предписания: ТЦ "Поместье", кафе "Granmulino", ТОЦ "Гулливер Парк", ТД "Грааль" и оптово-розничная компания "Хелми", отправлены письменные приглашения для составления протоколов об административных правонарушениях.

Фотофакты. В Бийске и Омске горожане расписали сугробы с обращениями к мэрам

Тем не менее, в администрации Барнаула указывают и на положительные примеры хорошего содержания предприятий, где своевременно очищают от снега, наледи и мусора территории: это ТРК "Сити-центр", ТД "Ультра" и ТОЦ "Plaza".

В случае неисполнения предписаний на должностное лицо налагается штраф в размере до 10 000 рублей, на юридическое лицо – до 50 000 рублей.

Эти предписания подвигли, например, руководство дома обуви "Центральный" вывезти 25 грузовых машин снега со своей территории. Также, сообщают в администрации города, предписания выполнили магазины "Ноев ковчег" (ул. Партизанская, 224), "А-диск" (ул. Гоголя, 72), оптовая компания "Инвесткредитсервис" (ул. Гоголя, 28), "Роснефть-Алтайнефтепродукт" (пр-кт Комсомольский, 9).

Однако ситуация с уборкой сугробов управляющими компаниями и ТСЖ вызывает беспокойство не только простых горожан, но и мэрии Барнаула, которая начала привлекать УК к административной ответственности за за несвоевременную уборку снега. Так в Ленинском районе на комиссии были рассмотрено материалы в отношении должностных лиц ООО "ЖЭУ-18" (ул.Попова, 30, 34, ул.Кавалерийская, 9), ООО "ЖУ-11" (ул.Антона Петрова, 200, 204, 208, ул.Островского, 29), ООО "ЖЭУ-12" (ул. Антона Петрова, 201, 203, ул.Эмилии Алексеевой, 66, ул.Георгия Исакова, 165), ООО "ЖЭУ-28" (ул.Юрина, 202), ООО "УК "ЖЭУ №40" (ул. Советской Армии, 142, 158, 164), сообщает сайт мэрии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость