Жизнь

Фотофакты. В Барнауле освятили место для будущего храма на месте кинотеатра "Алтай"

Молебен перед началом восстановительных работ прошел 28 сентября в нагорной части Барнаула. Там, где еще сто лет назад возвышался Свято-Троицкий храм, а потом популярный кинотеатр "Алтай", сегодня — остатки фундамента и голая земля.

В нагорной части Барнаула построят новый храм
В нагорной части Барнаула построят новый храм
Мария Стрыгина

В полдень здесь собралось более 70 человек. Большинство из них живут неподалеку и о предстоящем событии узнали из объявлений. Кто-то приехал и из отдаленных районов Барнаула, потому что в детстве бегал в кинотеатр "Алтай" или ратует за восстановление храма.

Новый храм Святой Троицы будет построен "с нуля". Это будет кирпичное крестово-купольное здание площадью 10х20 метров, рассчитанное на 300 прихожан. Работа над проектом еще не закончена. В настоящее время с территории вывезен мусор и начато возведение ограждения.

Антонина,
жительница микрорайона:

Говорят, что раньше эта улица называлась не Аванесова, а Троицкая. Именно потому, что здесь стояла церковь. Если честно, я очень рада, что ее снова построят. Не могу сказать, что являюсь активной прихожанкой, но иногда хожу в храм с ребятишками. Вот не придется в город ехать, все рядом будет.

Сергей,
разнорабочий:

Лучше пусть церковь, чем очередной магазин или торговый центр. Достали они уже! Куда ни глянь — торгуют и торгуют. Кто только туда ходит?!

Екатерина,
супруга настоятеля будущего храма протоиерея Георгия Крейдуна:

Я опоздала, долго с ребятишками добирались, но подумала, что лучше уж приехать позже, чем не побывать здесь вообще. Это же такое значимое событие! И для православия и для города. Вы видели, что здесь даже фундамент старого храма сохранился? Сфотографируйте! И людей посмотрите как много и все радуются.

Это место пустовало несколько лет. Остатки здания были выставлены на продажу на слом. Потом здесь планировали построить торгово-выставочный центр, но не нашли инвесторов. В итоге появилась "голая" площадка и несколько собственников. Учитывая, что с 1912 по 1934 годы здесь находился православный храм, верующие обратились с просьбой восстановить его. Один из "частников", который теперь выступает благотворителем, свою долю земли отдал бесплатно при условии, что построят церковь. Потом удалось достичь договоренности и с остальными.

Митрополит Сергий назвал чудом то, что в определенный момент те люди, которые не могли между собой договориться, достигли согласия и на праздник Святой Троицы подписали документы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость