Экономика

Фотофакты. На Алтае проходит самый масштабный в истории "День сибирского поля"

21-22 июня на площадке агропарка в Павловском районе проходит традиционный "День сибирского поля". В этом году в нем принимают участие более 240 компаний из 20 регионов России. Для сравнения в 2015 году, когда на Алтае проводилось это мероприятие в прошлый раз, их было всего 170. Мероприятие посетили официальные делегации из регионов СФО, гости также приехали из Казахстана, Китая, Украины и Белоруссии.   

На Алтае проходит самая масштабная выставка сельхозтехники в Сибири
На Алтае проходит самая масштабная выставка сельхозтехники в Сибири
Анна Зайкова

В этом году компании презентуют 450 единиц сельхозмашин и оборудования. Общая площадь выставочного и демонстрационного пространства составляет более 30 гектаров. Также посетители агрофорума могут ознакомиться с экспериментальными посева на площадке НИИ сельского хозяйства в поселке Научный городок под Барнаулом.

На "Алтае проходи самая масштабная выставка сельхозтехники в Сибири
Анна Зайкова

22 июня на площадке "Сибирского агропарка" продолжатся шоу-показы сельхозтехники. В этом году особое внимание уделили демонстрации образцов для малых форм хозяйствования.  

Александр Карлин, 
губернатор Алтайского края: 

Я не открою ни для кого большого секрета, если скажу, что личные подсобные хозяйства демонстрируют хорошую динамику развития. Ее темпы в несколько раз превышают средний показатель по всему сельскому хозяйству. Надо отметить, что фермерство начинает заниматься и животноводством. Порядка пяти-семи лет назад фермеры даже разговаривать на эту тему отказывались. Сегодня логика ведения хозяйства и политика государства подтолкнули их к пониманию того, что заниматься животноводством выгодно.  

21 июня, в первый день проведения агрофорума, здесь состоялось торжественное открытие, прошли демонстрационные показы и несколько семинаров. Сегодня, 22 июня, на площадке также будут работать "круглые столы" и шоу-полигоны. Также в этот день пройдет конкурс профессионального мастерства среди трактористов-машинистов, в котором принимают участие 14 специалистов из различных районов края.  

На "Алтае проходи самая масштабная выставка сельхозтехники в Сибири
Анна Зайкова

В течении двух дней на "Дне сибирского поля" работает специальная медицинская экспозиция. 21 июня профилактический осмотр здесь прошли более 60 гостей агропромышленного форума. 

Напомним, "День сибирского поля" проводится в нашем регионе с 2011 года. Площадка его проведения "Сибирский агропарк" за последние годы стала одной из крупнейших в России. В прошлом году Алтайский край стал местом проведения "Всероссийского дня поля", который посетили более 40 тыс человек. Официальные делегации на агрофорум прибыли из 56 регионов, а гостями мероприятия стали жители 75 субъектов России. Также в число посетителей вошли представители Германии, Белоруссии, Казахстана, Франции, Италии, Испании, Индии, Китая, Монголии, Израиля, Кореи, Чехии, Канады.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость