Экономика

Фотофакты. Алтайская ТПП провела деловой прием в честь своего 25-летия

Алтайская торгово-промышленная палата отпраздновала юбилей: четверть века. Деловой прием по этому поводу она провела 8 декабря — мероприятие собрало порядка полутора сотен человек: руководителей предприятий, органов власти, представителей судейского сообщества. С юбилеем палату поздравил и губернатор, руководитель краевого УФАС, шутя, назвал палату своей крестной матерью.

Юбилей Алтайской торгово-промышленной палаты. 8 декабря 2016 года.
Юбилей Алтайской торгово-промышленной палаты. 8 декабря 2016 года.
Олег Богданов

Алтайская торгово-промышленная палата (АлтТПП) была учреждена в 1991 году — тогда, кто помнит, время было нелегкое: рыночные реформы только начинались. Да что реформы — новая страна появилась на карте мира: Россия.

АлтТПП создали несколько известных по тем временам компаний, учредительный съезд прошел 12 декабря. А сегодня в АлтТПП 450 предприятий, и это самое крупное бизнес-объединение в регионе. На юбилее АлтТПП в конференц-зале ИД "Алтапресс" собрались друзья и партнеры, руководители органов власти и предпринимательских объединений, члены палаты, третейские судьи, всего — около 150 человек.

Борис Чесноков,
президент АлтТПП:

От своего лица и от имени совета Алтайской торгово-промышленной палаты поздравляю всех нас с этой замечательной датой, желаю всем успехов, удачи и новых достижений на благо развития экономики края и Российской Федерации.

АлтТПП, сказал Чесноков, выступает за незыблемость права частной собственности, за создание условий свободной и честной конкуренции, независимость и объективность судебной системы. Прозвучали и слова президента Владимира Путина - он назвал торгово-промышленные палаты инструментом, помогающим выстраивать цивилизованные отношения между участниками рынка, защищать их законные интересы и обеспечивать эффективную двустороннюю связь бизнес-сообщества с государством.

Губернатор края, пришедший поздравить АлтТПП, напомнил, в каких условиях она создавалась.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Создание торгово-промышленной палаты происходило в очень непростых исторических условиях. Наша страна без достаточной подготовки переходила на совершенно новые форматы работы экономики, рыночные форматы.

И этот переход был бы еще более драматичным и трагичным, если бы параллельно ему наше бизнес-сообщество не создавало совершенно необходимые для рыночной экономики институции, которые позволяли объединять бизнес-сообщество, интегрировать интересы предпринимателей, бизнеса, с интересами общества и государства. И мы сегодня горды тем, что такой очень нужный инструмент, объединение бизнеса, взаимодействие бизнеса и государства, был создан в числе первых в Алтайском крае.

По словам губернатора, в прошлом году Алтайский край получил национальную премию "Золотой Меркурий", учрежденную ТПП России, как лучший регион с наиболее благоприятными условиями для ведения предпринимательской деятельности, и это - оценка эффективности работы и власти, и бизнеса, и объединений предпринимателей.

Как водится, звучали многочисленные комплименты в адрес юбиляра. Приводим лишь некоторые из них.

Юрий Ряполов,
зампредседателя комитета
по экономической политике и собственности
Барнаульской гордумы:

Вы лидер среди объединений предпринимателей — думаю, что не только в Алтайском крае. И отнюдь не только потому, что только Борис Анатольевич Чесноков может себе позволить модерировать "круглые столы" с участием президента Российской Федерации.

Но именно у вас выстроена самодостаточная со всех сторон система, работающая во всем мире. Хоть на уровне края, хоть на уровне России, хоть где-то за границей, всегда можно получить помощь. Это дорогого стоит. Особенно для нашего малого бизнеса, который сейчас с успехом выходит на внешние рынки. И такую поддержку невозможно переоценить. Хочется пожелать вам развития и роста.

Степан Поспелов,
руководитель теруправления ФАС
по Алтайскому краю:

В конце 1991 года приходит телеграмма на имя главы администрации Владимира Федоровича Райфикешта срочно подобрать кандидатуру на должность начальника территориального управления тогда Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. 17 января на мой домашний телефон раздался звонок. Звонит помощник Райфикешта. А я работал тогда заместителем генерального директора по экономическому блоку ПО "Алмаз".

С огромным недоумением приезжаю, меня уже в приемной человек ждет, заводит. И у меня не остается выбора — 19 числа я уезжаю в Москву и возвращаюсь уже 20 января в должности начальника управления по Алтайскому краю. А по регламенту, для того, чтобы приказ о назначении был подписан, его обязательно должен был подписать тогда представитель предпринимательского сообщества. А у нас тогда оно было одно.

И Никита Львович Евтушенко (первый президент АлтТПП. - прим. altapress.ru) его и подписал. И вот мой крестный отец — Райфикешт, а крестная мать — торгово-промышленная палата Алтайского края. Ну, это я говорю неформально.

Как обычно, юбилеи — время вручения наград. Их в этот день было получено немало - от губернатора, от АлтТПП, от краевой и городской администраций и т.д., многие почетные грамоты и дипломы вручали за распространение принципов цивилизованного бизнеса в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость