Происшествия

Юрия Денисова обвиняют уже в двух особо тяжких преступлениях и подозревают ещё в одном

Юрия Денисова обвиняют в двух особо тяжких преступлениях и подозревают еще в одном тяжком. Во всех трех случаях речь идет о взятках. Следствие полагает, что посредником в преступлениях выступала его жена. Об этом altapress.ru стало известно во время заседания Октябрьского районного суда по делу Денисова. 

Юрий Денисов в суде.
Юрий Денисов в суде.
Олег Богданов, altapress.ru

30 ноября Октябрьский районный суд продлил бывшему вице-губернатору Юрию Денисову и его супруге Татьяне срок содержания под стражей до 4 января. При этом выяснилось, что следователи нашли три эпизода получения взяток Денисовым. Во всех них посредником выступала его супруга Татьяна. В двух эпизодах их обвиняют, а в одном пока только подозревают.

Так, обвинения в посредничестве во взяточничестве (статья 291.1 УК), в покушении на получение взятки в крупном размере (ч.3 статьи 30 и ч.5 статьи 290 УК) им были предъявлены еще 16 марта.

4 июля в отношении супругов возбудили еще одно дело, которое объединили с первым. 25 августа им предъявили обвинение. Тут супругов обвиняют в получении взятки в особо крупном размере и посредничестве (ч.6 статьи 290, ч.4 статьи 291.1 УК РФ).

Татьяна Денисова.
Олег Богданов, altapress.ru

21 ноября следователи начали еще одно дело по тем же статьям. На данный момент Денисовы в нем являются подозреваемыми, однако, по сведениям altapress.ru, уже на этой неделе им могут предъявить обвинение.

В суде отметили, что Денисова подозревают в получении взятки через посредника за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, а также за получение взятки за бездействие, которое входило в его должностные полномочия. При этом Денисов занимался вымогательством взятки.

Для расследования в том числе изымают документы в различных образовательных учреждениях края за несколько последних лет.

"Преступления направлены против интересов государственной службы и представляют особую общественную опасность", — отметили в суде.

Юрий Денисов в суде.
Олег Богданов, altapress.ru

Кроме того, на заседании стало известно, что 10 ноября срок предварительного следствия по данному делу продлили до 11 декабря. Это также говорит о том, что в ближайшее время дело передадут в суд для рассмотрения по существу. До 4 января уже может состояться первое заседание по делу. Поскольку судья отметила, что к моменту первого заседания обвиняемые должны еще находится под стражей. Срок их содержания должен быть достаточным, чтобы судья, который будет рассматривать дело, успел решить, менять ли им меру пресечения.

К 4 января Денисовы проведут под стражей 9 месяцев 21 день.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость