Политика

Гордума утвердила дату назначения мэра Барнаула

Новый мэр Барнаула будет официально утвержден 25 декабря. В этот день состоится заседание Барнаульской городской Думы, в повестке которого первым пунктом обозначен вопрос об утверждении градоначальника.

Новое здание администрации Барнаула на улице Гоголя.
Новое здание администрации Барнаула на улице Гоголя.
Олег Богданов

Из повестки следует, что по поводу назначения мэра выступит первый вице-губернатор Сергей Локтев, который является руководителям конкурсной комиссии. Заседание самой комиссии состоится 22 декабря. На нем члены комиссии выберут кандидатов (не менее двух), которых рекомендуют депутатам БГД, который в свою очередь в ходе сессии проголосуют за кандидатов.

Главой администрации будет считаться кандидат, за которого проголосовало большинство от установленной численности депутатов гордумы. Решение депутатов о назначении мэра Барнаула вступает в силу с момента его принятия. Затем глава города подпишет контракт с сити-менеджером — на это дается не более 10 дней.

Напомним, что должность градоначальника претендуют шесть кандидатов. Среди них: депутаты АКЗС Андрей Щукин (ЛДПР) и Александр Молотов (поддержан "Справедливой Россией"), пенсионер и недавно зарегистрированный предпринимателем Владимир Барсуков (не представляет какую-либо партию), предприниматель Матвей Соломатиндепутат БГД Юрий Ряполов (самовыдвиженец) и Сергей Дугин, начальник Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите (поддержан "Единой Россией").

При этом неофициально на пост мэра также "претендует" кот Барсик. Напомним, паблик "Алтай Online" открыл голосование за кандидатуру в мэры Барнаула и добавил к шести кандидатам еще одного — кота Барсика. После того, как стало понятно, что кот лидирует с огромным отрывом, было запущено новое голосование — на лучший лозунг, с которым потенциальному мэру города Барсику будет не стыдно пойти на выборы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость