Политика

Губернатор-коммунист рассказал в Барнауле об увольнениях министров и новых подходах

Губернатора Иркутской области коммуниста Сергея Левченко называют феноменом последних российских выборов: 27 сентября он выиграл выборы у врио губернатора-единоросса, чью работу поддержал сам президент. Причем компания прошла по конкурентному сценарию  — кандидаты вышли во второй тур. А второго тура на губернаторских выборах не было со времен победы Михаила Евдокимова в 2004 году.

Сергей Левченко.
Сергей Левченко.
Пресс-служба КПРФ.

Левченко, конечно, не Евдокимов — он оппозиционер системный. И систему управления в области он начал перестраивать в соответствии со своей программой. На днях он побывал в Барнауле и на встрече с местными коммунистами рассказал, чем занимался после победы.

О новой команде

В день, когда 2 октября вновь избранный губернатор Иркутской области вступил в должность, все министры, вице-губернаторы, руководители агентств и служб подали в отставку- как, собственно, и предусмотрено Уставом области.

Сергей Левченко,
губернатор Иркутской области:

Отставка была принята более, чем у 80%. Они больше не работают. Затем я процентов 10-15 оставил на работе на три месяца, чтобы понять, могут ли они работать по-другому, насколько они могут вписаться в сегодняшнюю команду и имеют ли возможность выполнять ту программу кандидата в губернаторы, которую я озвучил. Какая-то часть из них, я вижу, останется. Но это единицы.

Левченко даже представил собравшимся "самого молодого министра всех время и народов" - 27-летнего Илью Сумарокова, министра сельского хозяйства.

О разговоре с народом

Как пояснил губернатор Левченко, во время выборной кампании он поначалу много говорил, что надо сделать, чтобы люди жили лучше. Отклик он находил, но вскоре заметил: все кандидаты повторяют одно и то же.

Сергей Левченко,
губернатор Иркутской области:

И я стал говорить о другом. О том, что мы будем слышать людей, будем демократизировать власть, ставить под контроль ее решения, создавать наблюдательные и общественные советы для того, чтобы власть контролировать на всех уровнях.

И после прихода к власти он поручил министрам создавать при министерствах общественные советы из уважаемых людей, знающих конкретную отрасль. И потребовал от членов команды регулярно выступать на публичных мероприятиях, круглых столах, депутатских слушаниях, проводить встречи на радио и телевидении, общаться с народом.

Коммунист призвал подчиненных говорить на понятном, а не на "птичьем" языке. А от того, как будут чиновники общаться, будет зависеть и оценка их деятельности.

О местном госплане

Сергей Левченко как коммунист со стажем напомнил: в советское время раз в пятилетку в регионах проводили конференции по развитию производительных сил.

Сергей Левченко,
губернатор Иркутской области:

На конференциях присутствовали представители отраслей, министерств, госплана и так далее. Решения, которые принимались, воплощались в постановлениях правительства, приказах министров, местной власти. И все понимали, куда двигаться.

А у нас планирование прогнозное. Есть несколько вариантов прогнозов, которые диктует нам федеральное правительство - столько-то денег выделить, столько не выделить. По одному из прогнозов надо 10 млрд., по другому 15 млрд., по третьему 3. Это очень неконкретно - но так легче отчитываться. Деньги выделены — и я свои планы сделал.

Мы будет планировать со сроками и ответственными. И министерство экономического развития мы переименовали в министерство планирования экономического развития.

О встрече с Путиным

Губернатора-коммуниста спросили, стоит ли встречаться с президентом, который, как полагал автор вопроса, является президентом олигархов и жуликов. Но Левченко ответил: встречаться надо - иначе многие проблемы не решить.

Сергей Левченко,
губернатор Иркутской области:

Месяц назад я встречался с Путиным и сказал, какие задачи нужно решать в регионе, он их подтвердил, сказал: "Да", и добавил еще одну, связанную с созданием отечественного широкофюзеляжного самолета. Что же, я буду отказываться от такой помощи? Нет, конечно.

О наездах на коммунистов

Левченко спросили, как он рассчитывает противостоять возможным наездам. "Сейчас начался страшный наезд на Локтя (мэра Новосибирска, члена компартии. - Прим. altapress.ru), возможно, это и вам угрожает - вы ведь представляете реальную оппозицию. Какие инструменты будете использовать, чтобы уберечься? Если они вас добьют, то добьют и партию на много лет", - спросили его.

Сергей Левченко,
губернатор Иркутской области:

Не хочу выглядеть шапкозакидателем, но добить нас трудно. Разные мы переживали времена, и сложные, и смутные, и наезжали на нас. С другой стороны, сказать, что как-то можно прикрыть эту кампанию против нас… Это невозможно. У них в руках средства массовой информации, во многом - федеральная власть, и деньги большие. У нас, несмотря на то что мы - Анатолий Локоть и я - руководители такого уровня, но столько, сколько у олигархов, у нас денег нет. А работа СМИ во многом от этого зависит...

Можно, конечно, на нас наезжать. Но если мы начнем наезжать, им тоже будет не очень здорово. Потому что к нам прицепиться можно только виртуально - что-нибудь придумать. А к ним - реально с точки зрения нарушения законов. Мы будем их вытаскивать из кустов и требовать, чтобы с ними поступали по закону.

О китайской миграции

Левченко поговорил и на другую интересную барнаульским коммунистам тему: как в области обстоят дела с арендой земель китайцами. По его словам, официально они землю в области не арендуют. Но достаточно много китайцев работают в сельском хозяйстве и строительстве. На селе они обрабатывают паи бывших работников колхозов, но землю берут на короткие сроки.

Сергей Левченко,
губернатор Иркутской области:

Так как земля эта закреплена за ними ненадолго, они обращаются с ней так, что потом, после того, как один урожай собран, на ней ничего не растет. То, что они применяют в качестве химикатов, у нас в реестре не существует. И вот приходит сельхознадзор, смотрит, что у них морковка, как арбузы, а сделать ничего не может. Потому что такого элемента в наших списках не значится.

Губернатор сказал, что намерен упорядочить использование земли. А одна из идей, которую он хотел бы реализовать — развитие собственных тепличных хозяйств с обогревом на обратных тепломагистралях. Себестоимость такого производства будет намного ниже.

Сергей Левченко,
губернатор Иркутской области:

И нужно больше помогать Сибири и Иркутской области, в частности. Вот оценивайте: из Иркутска в Москву лететь самолетом 6 часов, а в Пекин 2 часа. И они быстрее придут со своей помощью.

Справка

Сергей Георгиевич Левченко родился 2 ноября 1953 года. Депутат Госдумы третьего, пятого и шестого созывов. По образованию инженер-строитель. Учился в одной школе с нынешним мэром Новосибирска Анатолием Локтем. В губернаторских выборах участвовал трижды, победил 27 сентября 2015 года, получив во втором туре 56,39% голосов избирателей. Его оппонент от "Единой России" Сергей Ерощенко получил 41,45%. Увлекается спортом, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость