Жизнь

Губернатор Московской области просит о лесной амнистии

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился к Владимиру Путину с просьбой провести лесную амнистию. По мнению главы региона, пишет ТАСС, это позволит развивать города. 

Ранее сообщилось, что правительство РФ внесет поправки в Земельный кодекс, так называемую лесную амнистию, в осеннюю сессию Госдумы. Законопроект должен прекратить "пограничные" споры между Рослесхозом и владельцами участков леса под застройку. В случае несоответствий предлагается отдавать приоритет сведениям Госкадастра и правоустанавливающих документов на земельные участки. То есть, если физическое или юридическое лицо оформило право на участок из лесного фонда до 1 января 2007 года, когда вступил в силу Лесной кодекс, и участок не используется в соответствии со ст. 25 Лесного кодекса ("Виды использования лесов"), то можно будет закрепить в кадастре перевод земли в другую категорию.

Андрей Воробьев, 
губернатор Московской области: 

Дело в том, что часто юридические и физические лица имеют свидетельства на собственность, но так получается, что их территория, их земли налагаются на земли лесного фонда в виду ошибок при кадастрировании. Необходимо принимать решения для того, чтобы каждый человек не шел в суд, а имел возможность пользоваться своей землей, распоряжаться, ну а власти - формировать генеральный план, потому что координаты здесь нарушены.

Воробьев затронул эту тему в том числе в связи с вопросом о вводе земель в сельскохозяйственный оборот. По его словам, область планирует ежегодно дополнительно вводить порядка 70 тысяч га земли в оборот.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость