Жизнь

Хирург заявил, что "райкины хотят превратить страну в сточную канаву"

Лидер "патриотического" байк-клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) заявил, что "райкины" хотят "превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты".

Владимир Путин и Александр Залдостанов, "Хирург".
Владимир Путин и Александр Залдостанов, "Хирург".
nightwolves.ru

Таким образом он ответил руководителю театра "Сатирикон" Константину Райкину, сообщает "Национальная служба новостей".

"Дьявол всегда соблазняет свободой!" — заявил Залдостанов. Он пообещал сделать все, чтобы "защитить нас от американской демократии". По его мнению, сегодня Россия является "единственной страной, у кого действительно есть свобода". "Райкины в Америке не существовали бы, а у нас существуют", — сказал Залдостанов, пишет znak.com. 

24 октября Константин Райкин, выступая на съезде Союза театральных деятелей России, призвал деятелей культуры и искусства объединиться и вместе противостоять попыткам цензуры. 

"Меня очень тревожат — я думаю, как и вас всех — те явления, которые происходят в нашей жизни. Эти, так сказать, наезды на искусство, на театр, в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: "патриотизм", "Родина" и "высокая нравственность". Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут", — сказал руководитель театра "Сатирикон".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал выступление Константина Райкина, в котором руководитель театра "Сатирикон" выступил против цензуры и нападок на искусство.

"Цензура недопустима. Неоднократно эта тема обсуждалась на встречах президента с представителями театральной, кинематографической общественности. Но при этом надо четко дифференцировать те постановки и произведения, которые ставятся или снимаются на государственные деньги или с привлечением каких-то других источников финансирования", — цитирует Пескова "Интерфакс".

Ассоциация театральных критиков опубликовала выступление Райкина на своей странице в фейсбуке, а издание "Медуза" выложило полную расшифровку аудиозаписи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость