Экономика

Инвестор кожевенного завода на Алтае судится с поставщиком за 5,5 млн рублей

Компания "Русская кожа Алтай", которая строит в Алтайском крае кожевенный завод, судится с "Комбинатом строительных конструкций", требуя от него выплатить долг по договору поставки. Но шансы на получение денег тают: на комбинате введена первая стадия банкротства — наблюдение.

Завод "Русской кожи" в Рязани.
Завод "Русской кожи" в Рязани.
ГК "Русская кожа"

Компания "Русская кожа Алтай", входящая в группу компаний "Русская кожа", обратилась с заявлением в арбитражный суд, требуя от "Комбината строительных конструкций" (его руководитель Дмитрий Фокин) выплатить 5,5 млн рублей задолженности по договору подряда, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанными с 30 сентября до момента погашения долга.

В материалах суда пока нет объяснения причин задолженности комбината. Известно, что он производит различные железобетонные изделия, например, сваи, балки, блоки и многое другое.

А немного раньше с этого же "Комбината строительных конструкций" взыскал в суде долг и штраф за недопоставку "Барнаульский аппаратурно-механический завод" (БАМЗ). БАМЗ произвел предоплату, комбинат товар не поставил.

Его представитель просил не начислять штраф, так как комбинат "оказался в тяжелом материальном положении, в связи с принудительным отключением электроэнергии с августа 2016 года, оба подразделения "КСК" оказались в вынужденном простое".

Почему известное российское предприятие решило построить кожевенный завод на Алтае

Но суд не пошел ему навстречу, и по решению судьи комбинат должен вернуть БАМЗу около 3,6 млн рублей.

Судилось с комбинатом и агропромышленное объединение "Казачья станица", утверждавшая, что тот поставил железобетонные изделия с нарушением сроков и неудовлетворительного качества. Представитель комбината, впрочем, объяснял, что это "Казачья станица" не обеспечила ему пригодную для проезда большегрузов дорогу. Так или иначе, но комбинат должен выплатить неустойку, так решил суд.

Другой вопрос, смогут ли партнеры комбината реально получить с него деньги. 17 января арбитраж ввел на нем наблюдение. Впрочем, стоимость инвестпроекта "Русской кожи" в крае оценивается суммой в 1-1,3 млрд рублей, так что, возможно, в данной ситуации важен не столько размер долга комбината (5,5 млн рублей), сколько потерянное время. Как бы то ни было, 19 января судебное разбирательство между компанией "Русская кожа Алтай" и комбинатом было отложено.

Вообще, в ГК "Русская кожа" называют строительство кожевенного завода в Заринске своим самым значимым инвестпроектом. Однако в октябре газета "КоммерсантЪ" сообщала, что проект несколько отстает от графика из-за большого количества разрешительных документов, которые нужно получить. Тем не менее, в компании рассчитывали наверстать упущенное время и ввести завод в эксплуатацию во второй половине 2017 года.

Сейчас на сайте ГК "Русская кожа" датой завершения строительства назван декабрь 2017 года.

Справка

Планируемый объем переработки предприятия : 600 тонн сырья в месяц. Объём выпуска кожевенных материалов: 100 тыс. кв.м. в месяц. Предварительная численность работников, занятых на предприятии: 200 чел. В ГК "Русская кожа" входит семь предприятий, главным из них является "Рязанский кожевенный завод" с полным циклом переработки от сырых шкур до изготовления изделий из кожи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость