Потребитель

Известный ученый рассказал на Алтае о твороге из опилок и горючем молоке

Известный российский ученый, профессор, доктор технических наук Лев Остроумов на проходившей 4 июля научной конференции, посвященной переработке молока, высказался по поводу фальсификата на рынке и истории с проверками Россельхознадзора. Напомним, ведомство по итогам исследований сделало вывод, что количество поддельной "молочки" в России выросло до 30%. 

Молоко.
Молоко.
Михаил Хаустов

По мнению ученого, в настоящий момент в этой теме ведутся серьезные спекуляции. В результате появляются далекие от реальности мифы о наличии на рынке творога из опилок и горючего молока, которым можно заправлять автомобили, потому что оно якобы сделано из пальмового масла, привезенного в цистернах.

Лев Остроумов,
российский ученый, профессор, доктор технических наук:

Лев Остроумов
Лев Остроумов
Из архива редакции
Столько чуши раздувается вокруг этой темы. Особенно преуспевают в этом наши депутаты. То ли предвыборная кампания их так подогревает. Ну каждый из них стал специалистом в молочной отрасли. А на самом деле они показывают полное отсутствие знаний. Производителям и научным институтам в результате приходится лишь отписываться и оправдываться. И я представляю, как им нелегко защищать свою отрасль.

Что касается истории с Россельхознадзором, то, по мнению Льва Остроумова, выводы ведомства довольно сомнительны, потому что проводить подобные проверки оно вообще не уполномочено.

Лев Остроумов,
российский ученый, профессор, доктор технических наук:

Россельхознадзор не располагает всеми нужными требованиям по соблюдению ГОСТа и измерениями: есть ли там растительное масло, какие это растительные масла и так далее. Сейчас телевидение говорит только об этом, причём каждый непрофессионал лезет в эту тему. А народ и правда думает, что все плохо: творог горит, потому что из опилок. Об этом сказал кто-то из депутатов. Эти данные он видимо тоже у Россельхознадзора взял.

По мнению ученого, ни один нормальный крупный производитель не будет заниматься фальсификатом, дабы сохранить свою репутацию.

Лев Остроумов, 
российский ученый, профессор, доктор технических наук:

Не дай бог в на "Рубцовском молочном заводе"допустят такое. Они ведь делают известный сыр "Ламбер", борются за выход на серьезные рынки. Если хоть в одной головке что-нибудь найдут не то, представляете какой будет шум и гам? Крупные, уважающие себя предприятия никогда не допустят фальсификата даже случайного.

Напомним, международная научная конференция, посвященная переработке молока, проходит в Барнауле 4-5 июля. В ней принимают участие академики, доктора наук, заслуженные деятели науки, ректоры вузов, директора отраслевых НИИ, руководители ведущих предприятий из регионов России и Казахстана.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость