Как алтайские спортсмены выступили на Олимпиаде в Рио?

Вместо шести алтайских атлетов, которые прошли отбор на Олимпийские Игры в Рио-Де-Жанейро, в соревнованиях приняли участие только четыре человека. Двое — легкоатлет Сергей Шубенков и каноист Алексей Коровашков - Олимпиаду пропустили из-за допингового скандала. Как выступили остальные четыре спортсмена?

Олимпийский призер Сергей Каменский прилетел в Барнаул.
Олег Богданов

На завершившихся 21 августа летних Олимпийских играх российская сборная заняла 4 место в командном медальном зачете. Спортсмены выиграли 56 медалей, из которых 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

Алтайский край на Олимпийских играх в Рио представляли пловец Андрей Гречин, стрелок Сергей Каменский, каноист Андрей Крайтор и тхэквондист Альберт Гаун. Единственную медаль для региона завоевал Сергей Каменский. С третьей попытки, в стрельбе из мелкокалиберной винтовки их трех положений он взял "серебро".

Первый старт на играх — стрельба из пневматической винтовки с 10 метров - оказался для бийчанина неудачным. В квалификации он занял только 16 место. Уже вернувшись на родину он объяснил: проиграл этот вид технически — подвело оружие.

В стрельбе из мелкокалиберной винтовки лежа в финал Сергей вышел с лучшим результатом и новым олимпийским рекордом. Но в финале удержать лидерство не смог и завершил соревнования в шаге от пьедестала — на четвертом месте.

Показать свою настоящую форму у стрелка получилось только в заключительном для него соревновании — стрельбе из трех положений. В финал он также отобрался с лучшим результатом и олимпийским рекордом. Перед последним выстрелом бийчанин выигрывал у ближайшего преследователя - итальянца Никколо Камприани 0,6 балла. Но в последнем выстреле лучше оказался итальянец. С результатом 458,5 балла Сергей занял второе место и уступил всего 0,3 очка победителю.

В шаге от пьедестала остановился Андрей Гречин. В составе эстафетной команды 4х100 метров вольным стилем он занял четвертое место. На прошлой Олимпиаде российский эстафетный квартет, в составе которого также был алтайский пловец, занял третье место. В личном первенстве на 100 метрах Гречин стал 21 в Рио.

Андрей Гречин на старте перед эстафетой.
Скриншот видео youtube.com

Андрей Крайтор, представляющий Алтайский край параллельным зачетом, чей путь на Олимпиаду нельзя назвать простым, в итоге занял 6 место. На Олимпиаде он сначала выиграл свой четвертьфинальный заезд и показал второе время среди всех участников, затем уверенно финишировал первым в своем полуфинале. Но в финале у Крайтора получилось не все.

Андрей Крайтор вышел в финал Олимпиады.
скрин Матч-ТВ

Последним из Алтайских спортсменов в борьбу за медали вступил тхэквондист Альберт Гаун. Его путь на играх получился недолгим. В первой же встрече он проиграл самому титулованному тхэквондисту мира 37-летнему американцу Стивену Лопесу со счётом 4:7. В итоге Гаун поделил 11-16 места с другими спортсменами.

Альберт Гаун.
Анна Зайкова

Неплохие шансы завоевать медаль были у алтайского легкоатлета Сергея Шубенкова, который вместе со всеми российскими легкоатлетами был отстранен от участия в играх. Финальный забег на 110 метров с барьерами выиграл молодой ямайский спринтер Омар Маклауд с результатом 13,05. На Чемпионате мира в Пекине - последних международных стартах, на которых выступал Шубенков, - он показал результат 12,97.

Елена Лебедева,
начальник управления спорта и молодежной политики Алтайского края:

Право выступить на Олимпиаде в Рио-2016 завоевали шесть наших спортсменов. Это вдвое больше, чем на предыдущей летней Олимпиаде в Лондоне. Однако из-за известных обстоятельств два человека в Бразилию не поехали: легкоатлет Сергей Шубенков, имевший большие медальные шансы, и гребец на каноэ Алексей Коровашков. Считаю, даже в усечённом составе мы были представлены в олимпийской сборной России достойно. Своих спортсменов в олимпийскую олимпийскую команду страны делегировал 31 регион России.

Бийский стрелок Сергей Каменский завоевал серебряную медаль. Последний раз награду такого достоинства с летней Олимпиады привозила в Рубцовск Екатерина Лобазнюк в 2000 году. Если проводить аналогию с командным зачётом Олимпийских игр, то мы имеем наивысший успех с 2000 года.

Андрей Гречин был в шаге от повторения лондонского результата и стал четвёртым в эстафете. Уверена, мы еще увидим и порадуемся его наградам. Андрей Крайтор, хотя и занял на гребной дорожке шестое место, восхитил меня несгибаемым характером в отстаивании своих прав на поездку в Рио, для Альберта Гауна это была дебютная Олимпиада. Все наши спортсмены отдали борьбе все силы без остатка, никого нельзя упрекнуть в равнодушии к результату.

Факт

На предыдущих Олимпийских играх в Лондоне Алтайский край представляли три человека: дзюдоист Иван Нифонтов и пловец Андрей Гречин привезли бронзовые медали, а бывший тогда еще не таким опытным Сергей Шубенков выбыл из борьбы на полуфинальной стадии соревнований.